ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В деле ликвидности важен баланс, - Михаил Федоров, ИК “РИК-Финанс”

27 февраля, 2012


В деле ликвидности важен баланс, - Михаил Федоров, ИК "РИК-Финанс"

"Выше 1700 по РТС будет удачным среднесрочным входом в которкие позиции. Вынос вверх произошел, более ранних "медведей" отстопили. Все по классике жанра, прежде чем хорошо упасть, нужно было скинуть ненужных пассажиров.

"Быки" оперируют тем, что в мире много денег, тем что печатный станок наводняет мир ликвидностью и поэтому непременно рынок должен пойти вверх. Но все забывают о том, что например в бухгалтерии есть два основных понятия дебет и кредит. Чистые вливания центробанков конечно же повышают дебет в обороте. Но не стоит забывать о том, что кредит сейчас просто огромный. То есть Накопленные долги, частных лиц, компаний и государств, постоянно как пылесос выкачивают дебетовые деньги с рынка. Любые долги надо обслуживать и постоянно по ним платить, а для этого надо изымать ликвидность. Поэтому получается, что вся премия Центробанков сейчас идет на обслуживания кредита, а дебета от действий ЦБ больше не становиться. Если бы не накачка ликвидности сейчас, то кредит бы полностью обезвожил экономику от ликвидности.

Не нужно забывать, что в отличие от 2008 года когда случился дефляционный коллапс сейчас к пылесосу частных долгов прибавился пылесос государственных финансов который с того времени вырос в полтора раза.

Так же нужно понимать что в текущий момент, на западе продолжает расти накопительство, как со стороны физических лиц так и со стороны юридических лиц. Люди не хотят тратить деньги а все больше предпочитают их копить. В частности, стоит обратить внимание на баланс американских банков /консолидированный без коррекции на сезон/, с января там неуклонно растет объем свободного кэша. В частности, с июля 2011 года, объем кэша стал сокращаться с 1 768 млрд долларов в июле до 1661 млрд. в ноябре. То есть можно предположить что в среднем американские банки куда то тратили деньги и что то покупали. С ноября по январь, количество кэша не менялось сильно составив в январе текущего года 1691 млрд. долларов. А в последнее время с 25 января по 15 февраля объем кэша вырос почти на 100 млрд. с 1687 млрд. до 1773 млрд долларов. То есть в период с 25 января по 15 февраля, американские банки активно выходили в деньги. А проще говоря продавали активы.

Насчет печатного станка, в Европе, то да ЕЦБ дал денег банкам около 500 млрд. евро. Одним банкам. Но другие банки вернули ЕЦБ почти такую же сумму в виде депозитов и круг замкнулся. ЕЦБ по сути выступил как посредник в неработающем межбанковском кредитовании.

В марте, предстоят крупные размещения облигаций со стороны правительств. И это будет мощный пылесос ликвидности со всех рынков. Что сулит фондовым рынкам и в том числе и нашему снижением.

В деле ликвидности, важен баланс дебета и кредита. Точнее сказать, скорости высасывания кредитом денег из экономики и скоростью накачки дебетовыми деньгами со стороны Центробанков. В январе феврале, кредит был не так прожорлив и экономика вроде бы как наполнялась ликвидностью, в марте ситуация полностью измениться, поскольку скорость высасывания ликвидности будет больше скорости закачивания".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.