ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В целом итоги 2011 г. оставляют позитивное впечатление, однако большинство макроиндикаторов пока еще не вышло на докризисные уровни, – Райффайзенбанк

27 января, 2012


В целом итоги 2011 г. оставляют позитивное впечатление, однако большинство макроиндикаторов пока еще не вышло на докризисные уровни, – Райффайзенбанк

Наиболее сильные результаты в декабре продемонстрировали инвестиции в основной капитал - 8,9% г./г. в декабре после 7,7% г./г. месяцем ранее. Сохранение среднемесячных темпов роста инвестиций во 2П 2011 г. на уровне 6,5-9% против 2,7% в целом за 1П 2011 г. лишь подтверждает наши предположения, что из-за растущей доли госпрограмм и особенностей исполнения бюджета, ускорение инвестиций наиболее выражено в 4 кв. года, который, по нашим оценкам, концентрирует в себе порядка 30-40% годовых инвестиционных планов.

Динамика капитальных инвестиций и строительства /%, г./г./

Ввиду высокой роли крупных инфраструктурных проектов /включая AТЭС-2012, Сочи-2014/, основной вклад в сильные показатели инвестиционной активности привносит капитальное строительствo. Его темпы по итогам года хотя все еще не вышли в положительную область /-0,6% против -13,2% в 2010 г./, в последние месяцы заметно ускорились /до 5,6% г./г. в 4 кв./.

Немаловажную роль в формировании инвестиций играет обновление изношенных машин и оборудования как за счет активизации внутреннего производства, так и высоких темпов роста соответствующего импорта.

В годовом сопоставлении рост инвестиций ускорился незначительно - до 6,2% против 6,0% в 2010 г. Динамика капитальных вложений в целом отстает от прогнозируемого нами тренда /рост до 7% в 2011 г./, что может быть сигналом более существенного замедления инвестиционной активности в 2012 г. Мы ожидаем, что госвложения, играющие сейчас доминирующую роль в формировании показателя, останутся высокими, в то время как по-прежнему слабый рост частных инвестиций будет находиться под давлением возросшей налоговой нагрузки, сужения доступа к фондированию и роста его стоимости из-за обострения кризисных явлений в Европе и США. На этом фоне, как мы полагаем, рост инвестиций в основной капитал в 2012 г. может замедлиться до 5,5%.

Хорошие результаты роста реальных заработных плат в декабре /4,9% г./г. вопреки высокой базе 2010 г./ не стали сюрпризом, отражая сезонные выплаты 13-ой зарплаты и премий в конце года. Однако в целом по сравнению с 2010 г. рост зарплат сократился до 3,5% против 5,2%, что также ожидаемо в силу значительного повышения налоговой нагрузки на реальный сектор /сборы по страховым взносам выросли более, чем на 32%/. Уровень безработицы существенно снизился /до 6,1% против 7,2% в 2010 г./, однако актуальность демографических проблем лишь возрастет в ближайшие годы, что будет сопровождаться сохранением сопоставимых с предыдущим годом темпов роста реальных зарплат.

Наградой за сильную, а главное, стабильную динамику заработных плат стал заметный прирост потребительского спроса. Оборот розничной торговли отличился в декабре ускорением роста до 9,5% против 8,6% месяцем ранее - таких темпов розничного товарооборота не наблюдалось с октября 2008 г., а по итогам года его рост набрал обороты до 7,2% против 6,3% в 2010 г. Однако, мы полагаем, что увеличение платежеспособности спроса в большей степени объясняется расходованием сбережений, доля которых сокращалась на протяжении подавляющей части года /с ~15% до 6-7%/, и активизацией кредитования населения /~30% г./г./.

Если в прошлом году смещение структуры потребления в сектор непродовольственных товаров можно было объяснять высокой продуктовой инфляцией, то в этом году инфляция достигла своих исторических минимумов, таким образом, концентрация потребительской активности в непродовольственном сегменте в 2011 г. /+10,7% против +3,1% в продуктовом/, скорее, свидетельствует о постепенном переходе к посткризисной структуре потребления, а с ней и более качественному росту розничного товарооборота.

Динамика реальных зарплат, розничного товарооборота и кредитования населения /%, г./г./

Некоторое восстановление склонности к сбережению ввиду стимулирования банками прироста депозитной базы и снижения темпов кредитования /до ~20-25%/, может привести в 2012 г. к замедлению темпов розничного товарооборота, что, однако, отчасти будет компенсироваться стабильным ростом реальных заработных плат.

Мы ожидаем, что основными источниками роста в 2012 г. будут практически в равной мере инвестиционный и потребительский спрос. Частные инвестиции в связи с ухудшения внешнеэкономической ситуации имеют меньший потенциал, чем госинвестиции, поддерживаемые перспективой сохранения высоких цен на нефть. Снижение кредитной активности при наличии у банков достаточных кредитных возможностей едва ли станет сильным ограничением роста, поскольку не находит отражения со стороны все еще высокой потребительской активности".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.