ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В 2012 году российские акции выглядят интереснее облигаций, - аналитики ВТБ Капитал Управление инвестициями

26 января, 2012


В 2012 году российские акции выглядят интереснее облигаций, - аналитики ВТБ Капитал Управление инвестициями

Глобальная экономика находится в цикле значительного замедления темпов роста и инфляции в перспективе ближайших 12 месяцев. В то же время, рынки капитала уже дисконтируют сценарий замедления глобальной экономики в 2012 году.

Результат инвестирования в российские акции в 2012 году в первую очередь будет определяться переоценкой с точки зрения мультипликаторов, нежели чем ростом корпоративных прибылей. 2011 год был крайне удачным для российского корпоративного сектора с точки зрения финансовых результатов, что создает эффект высокой базы. Прибыли российских публичных компаний завышены относительно долгосрочного тренда и процесс корректировки ожиданий может продолжиться до середины года.

Если обратиться к опыту 2009 года, то процесс расширения рыночных мультипликаторов начался приблизительно за 6 месяцев до достижения нижней точки прогнозного значения EPS. Взвешенный по вероятности сценариев потенциал индекса РТС составляет 50% в рублевом выражении.

Российские акции аномально дешевы относительно облигаций, но пока не могут избавиться в глазах инвесторов от репутации “ловушки дешевизны” /т. е. актива, чья дешевизна обусловлена вескими причинами/.

Исходя из соотношения вмененной доходности акции выглядят более привлекательно относительно облигаций, чем в апогей кризиса 2008 года.

Потенциал снижения спрэдов к безрисковым активам в сегмента рублевого долга ограничен, однако значительное замедление инфляции в стране формирует положительные доходности в реальном выражении. Потенциал укрепления рубля делает привлекательным рублевый долг для иностранных инвесторов. Ставка на сокращение спрэдов более актуальна при инвестировании в валютные инструменты.

Исходя из оценки энергоресурсов на базе денежных издержек добычи мы нейтрально смотрим на сырую нефть Brent и позитивно на американский природный газ. В сегменте драгоценных металлов золото выглядит переоцененным. Мы рекомендуем сделать ставку на платину и палладий. В качестве оппортунистической ставки на базовые металлы привлекательно смотрятся алюминий и цинк, упавшие в 2011г. на 18 и 25% соответственно.

Российский рубль выглядит недооцененным относительно подавляющего большинства иностранных валют, однако значительная вероятность рецессионного сценария в 2012г. не дает нам полных оснований рекомендовать исключительно рубль и рублевые активы. В этом контексте наиболее привлекательными среди иностранных валют в 2012г. выглядят американский доллар, британский фунт и китайский юань.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.