ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Утренний обзор рынка, - Дмитрий Лобанов, ИФ “ОЛМА”

24 мая, 2012


Утренний обзор рынка, - Дмитрий Лобанов, ИФ "ОЛМА"

Индекс РТС (основная сессия): 1264.29 (-4.36%), индекс ММВБ: 1256.55 (-3.42%)

"В среду на рынке вновь усилились продажи. Слабее рынка выглядели привилегированные акции Мечела (MTRLP, -16.9%), цена которых теперь не включает дивиденды за 2011 год. Продолжается падение и по бумагам ФСК ЕЭС (FEES, -9.4%) – наклон графика котировок уже напоминает неприступные склоны Эвереста. Ожидания реорганизации отрасли распределения электроэнергии и консервативные планы регулятора по изменению тарифов поставили акции ФСК ЕЭС в положение одной из самых слабых бумаг на рынке. Внешние факторы также оказали негативное влияние на рынок. Так, появились сообщения о подготовке странами еврозоны "антикризисного плана" на случай выхода Греции из валютного союза, в Японии вышли слабые данные по внешней торговле, а в Великобритании – по обороту розничной торговли.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) подешевели на 21.3%, обыкновенные акции Дальневосточной энергетической компании (DVEC) – на 16.3%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом плюсе, фьючерсы на индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы заметно понизились, в минусе и азиатские индексы.

Риски углубления коррекции вниз на рынке сохраняются – в краткосрочной перспективе возможен выход к уровню 1200 пунктов по индексу РТС. Итоги вчерашней встречи лидеров стран ЕС не вызвали заметного оптимизма среди участников рынка. ЕС призывает Грецию остаться в еврозоне, но по-прежнему требует соблюдения плана по сокращению дефицита бюджета. Идея выпуска еврозоной совместных облигаций, хотя и получила больше поддержки, чем ранее, не одобряется германской стороной. В течение дня ожидается довольно большой поток статистики, включая индексы PMI по европейским странам, данные по ВВП Великобритании (12:30 мск), по заказам на товары длительного пользования и недельным заявкам на пособие по безработице в США (16:30 мск)".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.