ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Убить “лося”! - Александр Бабайкин, NETTRADER

23 мая, 2012


Убить "лося"! - Александр Бабайкин, NETTRADER

"К обеду российский фондовый рынок опустился в район отметки 1255 пунктов по индексу ММВБ, после чего состоялась небольшая консолидация возле этого уровня. Негативный новостной фон был преимущественно отыгран в первой половине дня, и вторая половине дня прошла в ожиданиях статданных по рынку недвижимости из США. Данные оказались лучше ожиданий – продажи новостроек в апреле выросли на 3,3% вместо ожидаемых 2,1%, однако это мало повлияло на настроения игроков – американские биржи вслед за европейскими площадками принялись отыгрывать новости из Еврозоны, открывшись на негативной территории. Это придало продавцам сил, в результате чего наш рынок совершил ещё один заход на снижение.

По итогам основной сессии значение индекса ММВБ составило 1256,55 пункта, просев на 3,42% от вчерашнего закрытия. Объёмы торгов незначительно выросли, составив на момент окончания основной сессии 42, 503 млрд. рублей. Лучше рынка день смогли завершить лишь акции Уралкалия, закрывшиеся в красной зоне. Из голубых фишек которые испытали наименьшее падение можно выделить акции Транснефти, Лукойла и МТС. Среди аутсайдеров наихудшую динамику показали бумаги Мечела, потерявшие в ходе торгов 10,84%. Бумаги электроэнергетического сектора на негативных новостях так же показали сильное снижение – акции ФСК ЕЭС потеряли 9,45%, Холдинга МРСК – 9,35%, ОГК-2 – 8,57%, а бумаги РусГидро просели на 7,93%.

Сегодня рынок акций снова вернулся к отметке 1250 пунктов по индексу ММВБ. Этот уровень является на сегодняшний день одним из ключевых, в течение двух лет выступая в качестве минимальной отметки. Тем не менее, его пробой на сегодняшний день более вероятен, нежели удержание и дальнейший отскок. Здесь играют роль и техническая картина по индексу ММВБ – нисходящая тенденция на сегодняшний день имеет большую силу, и новостной фон, от которого будет зависеть дальнейшее развитие ситуации. Стоит признать, что долговой кризис в Еврозоне только ухудшается, и даже заявления лидеров стран Еврозоны о необходимости удержать Грецию в валютном блоке уже не воспринимаются игроками всерьёз. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем пробоя текущего уровня поддержки – 1250 пунктов по индексу ММВБ, - и движения в сторону минимумов двухлетней давности в район отметки 1200 пунктов. Вполне возможно, что оттуда попытки разворота будут более успешны".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.