ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

У краткосрочных инвесторов появился шанс отыграться, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

28 апреля, 2012


У краткосрочных инвесторов появился шанс отыграться, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

"В пятницу, перед майскими отпусками, российские трейдеры покупали в портфели акции. Стратегия вполне разумная, с учетом дешевизны бумаг, относительно позитивного фона на западных биржах и вероятности того, что в отсутствие отдыхающих местных игроков на рынок придут средства нерезидентов. Такое между майскими праздниками на нашем рынке случалось неоднократно. Добавим сюда факторы 7 и 8 мая (соответственно, инаугурация Путина и объявление состава нового правительства РФ), а также фактор Бернанке (экономист не исключает для США QE3 в условиях замедляющегося макророста и ухудшения ситуации на рынке труда). И получим результат в пользу роста.

Но повторим наше мнение о том, что уровни благоприятны для кратко- и среднесрочных игроков. Для долгосрочного же развития рынков ситуация складывается драматическая: перекосы в ценообразовании, вызванные искаженным восприятием очевидных плохих и хороших новостей, вкупе со сверхликвидностью, препятствуют формированию сколько-нибудь длинных стратегий на фондовом рынке.

Итак, вчера российские рынки завершили дневную сессию ростом на 1,3-1,5%, но в ходе вечерней растеряли треть выгоды. Европейские индикаторы прибавили в пределах 1,5%, неопределенность, связанная с долговыми и политическими рисками сохраняется. Биржи США завершили пятницу ростом в пределах 0,6%.

На фондовых биржах Азии в субботу торги не проводятся, рынки фьючерсов на американские индексы, нефть и металлы также не торгуются. В отсутствие новостей и ориентиров в виде мировых индексов торговая сессии будет скучной.

В РФ СД МРСК Центра, "Энел ОГК-5" и ОГК-2 утвердят дивиденды за 2011 г.

30 апреля и 1 мая на российских биржах выходные дни. Но эти дни насыщены макростатистикой: розничные продажи в Германии, М3 и потребительская инфляция Еврозоны, личные расходы, индекс цен ?личного потребления? в США, индексы менеджеров по снабжению США и Китая, расходы на строительство в США. Таким образом, динамика на внешних рынков обещает быть активным. Кроме того, весьма вероятны заявления мировых ЦБ и рейтинговых агентств на тему мер поддержки. Рекомендуем российским игрокам между праздниками иногда поглядывать на свои портфели".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.