ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Те, кто открывает короткие позиции, пожалеют об этом, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

30 июня, 2011


Те, кто открывает короткие позиции, пожалеют об этом, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"Вчера индекс ММВБ закрылся, показав повышение 0,515%, сегодня ожидаю открытия рынка с понижением 0,2% и продолжения повышательной тенденции в середине дня. Те, кто открывает короткие позиции, горько пожалеют об этом – время большого падения еще не пришло. Возьмем, к примеру, акции, "Газпрома", которые вчера закрылись с повышением 1,23% и посмотрим на них "незашоренным" взглядом.

График "Газпрома" (GAZP) настроен на рост, а не на падение. Сигналом к открытию длинной позиции служит пересечение индикатором "индекс товарного канала" отметки -100 снизу вверх 28.06.11. Но, есть проблема…

Вменяемые трейдеры не будут покупать, пока котировки не преодолеют наверх понижательный тренд /от 11.04.11/, проходящий на 202. Если предположить, что уровень сопротивления 202 будет пробит наверх, следующая "остановка" будет на 205. Далее возможны варианты вплоть до формирования повышательного канала /синие линии/ с верхней границей 212. Чтобы не заниматься гаданиями скажу, что ближайшая поддержка находится по нижней границе канала 197.

Теперь переведем взгляд на котировки нефти, которые росли три дня подряд. Под этим ростом есть фундамент в виде очередного снижения запасов нефтепродуктов в США, но это не главное...

Главное, что на прошлой неделе "нефтетрейдеры" чересчур эмоционально отреагировали на новость о решении МЭА об открытии стратегических запасов нефти в объеме 60 млн. баррелей, с целью охлаждения нефтяного рынка.

В действительности интервенция МЭА в объеме 60 млн. баррелей /8,2 млн. тонн/ не изменит изменить динамику нефтяного рынка. Ежедневно в мире добывается около 88 млн. баррелей.

В самое ближайшее время ждем индекс РТС на отметке 1940 пунктов, а индекс ММВБ на отметке 1700 пунктов. По-прежнему, в центре внимания инвесторов долговые проблемы Греции. Министр финансов Германии встречается с германскими банками-страхователями по этим вопросам. Финансовые власти Германии оказывают давление на банки, чтобы те добровольно пролонгировали греческие долги.

В парламенте Греции состоится голосование, который примет закон по реализации плана бюджетной экономии. Необходимо внести изменения в законодательство и расписать пункты пятилетних мер по урезанию бюджета более детально. Стоит обратить внимание и на выходящую в 16:30 в США статистику по первичным заявкам безработных”.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.