ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Существует угроза появления фигуры “завеса из тёмных облаков”, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

24 февраля, 2012


Существует угроза появления фигуры "завеса из тёмных облаков", - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"В среду на российском фондовом рынке продолжилась коррекция, начатая днём ранее. При этом объёмы торгов хотя и увеличились, но оставались в рамках среднего – а это говорило о том, что массового исхода из акций не было.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом наверх, котировки продолжили рост. Но энтузиазма явно не хватало, к тому же ближе к полудню стали припадать фьючерсы на американские индексы. И хотя "быки" из последних сил рванули вперёд, но единственное, чего им удалось добиться, это протестировать ближайшее сопротивление в лице обеденного максимума вторника /~1570 п./. В этом районе их уже ждали "мишки", которые и возобновили атаку, начатую днём ранее. При этом продажи были достаточно агрессивны, так что цены с лёгкостью преодолели ближайшую поддержку в лице среднесрочного растущего тренда /10/ и "линии шеи" фигуры "тройная вершина". После этого падение усилилось, и в целом день закрылся почти на минимуме.

Таким образом, "медведи" показали, что недооценивать их действительно не стоит, и при малейшем "чихании" мировых рынков они готовы активно нападать. К тому же после преодоления "линии шеи" цены с большой вероятностью снизятся на высоту данной фигуры /район 1520-1525 пп./, где находится и дневной фрактал на продажу Х /1521,8 п./. Правда, планам продавцов помешает нефть, которая в среду после нашего закрытия преодолела важное сопротивление в лице 3,5-летнего падающего тренда /Brent/ и за предыдущие два дня выросла на $3. Так что сегодня на нашем рынке цены будут выше, по крайней мере, с утра. В роли ближайшего сопротивления выступит "линия шеи" /~1555 п./, а далее – максимум среды, который стал новым 2-часовым фракталом на покупку /1571,2 п./. Роль ближайшей поддержки сыграет утреннее окно.

Сегодня заключительный день торговой недели, и пока она закрывается не очень хорошо для покупателей. И хотя нефть с утра дарит "быкам" подарок, да и фьючерсы на американские индексы в плюсе, но чтобы на недельном графике не сформировалась медвежья свечная модель "завеса из тёмных облаков", ценам надо подрасти не менее чем на ~1%.

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. За два предыдущих дня рынки США в целом подросли на 0,1-0,3%, и сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе. Азия преимущественно "зеленеет": Япония, Китай и Корея подрастают в среднем на 0,4%, и только Индия припадает на 0,7% /Гонконг в "нуле"/. Нефть за два предыдущих дня подорожала на целых $3 до $124,2 /Brent/, и в настоящий момент её котировки находятся в положительной зоне.

В среду мы рекомендовали прикрыть короткую позицию и переоткрывать её или в районе 1570-1580 пп., или в случае уверенного преодоления тренда /10/ и "линии шеи" фигуры "тройная вершина". Сработали оба условия, так что для желающих "зашортить" возможностей было достаточно. Сегодня с утра "шорт" закрывать поздновато, поэтому тем, у кого он сохранился, рекомендуем удерживать его, а тем, кто его прикрыл – переоткрывать короткую позицию. "Стоп" чуть выше "линии шеи".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.