ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сетевой комплекс: крутой поворот реформы, - Михаил Лямин, НОМОС-Банк

24 мая, 2012


Сетевой комплекс: крутой поворот реформы, - Михаил Лямин, НОМОС-Банк

"С середины марта акции компаний электросетевого комплекс возглавили список падение. Хотя охлаждение интереса к сектору началось еще в 2011 гг после инициатив правительства по внедрению ручного регулирования в ранее принятые методологии, настоящий удар по капитализации сетей произошел в мае 2012 г. Новая инициатива по слиянию сетей фактически ставит крест, как на идее реформы, так и на планах приватизации.

Наше отношение к отрасли мы бы сформулировали так: мы не ожидаем скорых решений ключевых проблем (вопрос последней мили, высокий износ сетей, низкие возможности по привлечению финансирования, реструктуризацию структуры управления), в связи с чем считаем маловероятным сценарий формирования устойчивого тренда роста котировок. Тем не менее, после прошедших распродаж реакция на позитивные новости, очевидно, будет более сильной, чем на усиление негатива.

С данным обзором мы проводим пересмотр наших рекомендаций по акциям сетевых компаний. Ранее при оценке сектора мы использовали достаточно консервативные предпосылки, и с фундаментальной точки зрения текущий фон по «перезагрузке RAB» пока не оказывают существенного давления на выставленные нами ранее целевые уровни. Но появившаяся неопределенность относительно объединения сектора вынуждает переоценить риски инвестиций в сектор.

Нерешенность проблем «последней мили» и источников финансирования инвестпрограмм компаний с высоким уровнем долга, делают практически «бесполезными» фундаментальные оценки отдельных МРСК. Мы временно отзываем наши рекомендации по акциям МРСК Сибири, Ленэнерго, МРСК СЗ".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.