ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Серьёзных идей на рынке нет, толчок может дать американская статистика, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

28 февраля, 2012


Серьёзных идей на рынке нет, толчок может дать американская статистика, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

"Российский рынок во второй половине торговой сессии торгуются разнонаправлено. Индекс РТС вышел на положительную территорию благодаря укреплению рубля, ММВБ держится чуть ниже уровней закрытия понедельника. Утренний настрой на коррекцию не получил развития.

Растущий американский S&P500, забравшийся на максимумы прошлого года, удерживает на крючке российские индикаторы. Утренний пессимизм был спровоцирован на том же месте агентством S&P, которое вчера понизило рейтинг Греции до "SD" /выборочный дефолт/.

Европа при этом выглядела более оптимистично, т.к. дефолт Греции уже отыгран, и ни для кого не считается секретом. Основные кредиторы не могут договориться между собой. Кроме того некоторым негативом для рынков висит отложение вопроса о внесении дополнительных средств в МВФ, сам ЕЦБ пока отказался выкупать греческие облигации.

Обороты торгов остаются не высокими /ниже среднего уровня/, а лидеры среди ликвидных бумаг сменяют друг друга. Лидировавшая на новостях о договоренностях с китайской стороной с утра Роснефть /-0,39%/ ушла на отрицательную территорию, Транснефть /+0,65%/, участвовавшая в этом процессе сдержалась в плюсе. Зато в плюс активно вышел Норильский никель /+0,40%/. Среди лидеров по оборотам и продолжается такое балансирование около вчерашнего закрытия.

Сильная отчетность Газпром нефти /+0,08%/ не стала драйвером роста её акций. Прирост запасов углеводородов "Газпром нефти" по стандартам PRMS, превысил добычу на 383%. Такая же ситуация и с отчетностью "ДИКСИ Групп" /-1,08%/. Консолидированная выручка группы компаний в январе 2012 года выросла на 88,2% /г/г/.

Краткосрочные риски фундаментально могут быть связаны перед выборами, когда часть игроков поспешат зафиксировать прибыль. В дальнейшем эти риски исчезнут на фоне накачкой ликвидностью в Еврозоне. В ближайшее время по-прежнему будут муссироваться новости по оказанию помощи Греции и пополнению запасов стабилизационных фондов и МВФ.

С технической точки зрения ситуация с индексом ММВБ остается напряженной /разворотная "вечерняя звезда"/. Кроме того, Индекс может испытать определенное давление от закрытия рублевых позиций на валютном рынке, где доллар уже пытается отскочить после достижения годовых минимумов в районе 28,85 руб".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.