ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сбербанк: есть знаки разворота тренда, - Елена Кожухова, Компания “Атон”

30 марта, 2012


Сбербанк: есть знаки разворота тренда, - Елена Кожухова, Компания "Атон"

"Обыкновенные акции Сбербанка , как и ожидалось нами в предыдущем материале, после снижения в декабре прошлого года, смогли сохранить среднесрочный восходящий тренд, в рамках которого поднялись выше отметки 100 руб. При этом рост приостановился не так далеко от исторических максимумов, расположенных в районе 110 руб, после чего бумаги перешли к коррекционному снижению, сформировав на дневном графике фигуру разворота тренда "голова и плечи".

На этой неделе котировки при возросшем объеме торгов преодолели линию "шеи", расположенную у значения 95,7 руб, что позволяет рассчитывать на продолжение их нисходящего движения как минимум в краткосрочном периоде. Показания дневного графика в целом не противоречат дальнейшему снижению акций, однако, указывают также на их близость к важным поддержкам в виде линий "долгих" скользящих средних, расположенных в районе 90-94,7 руб, которые могут приостановить "медведей". В остальном ADX говорит о преобладании нисходящего движения, а RSI идет вверх после нахождения вблизи зоны перепроданности, указывая при этом на то, что у бумаг ещё существует потенциал падения.

SBER – daily

Подведя итог, можно сказать, что шансы обыкновенных акций Сбербанка продолжить снижение в краткосрочном периоде достаточно велики. При этом в случае достоверности сформированной разворотной фигуры ближайшей целью снижения станет район 88 руб. Недалеко от данного значения расположена также 200-дневная скользящая средняя (90 руб), закрепление ниже которой поставит под вопрос актуальность среднесрочного восходящего движения.

При этом в ближайшее время нельзя исключать возврат котировок в район линии "шеи" (95,7 руб), а разворотным для "медведей" сигналом служила бы способность акций закрепиться выше "быстрых" скользящих средних дневного графика (97,5 руб). До преодоления данных значений более актуальным является открытие "коротких" позиций, а игроки на повышение могут рассчитывать лишь на краткосрочный отскок от достигнутых минимумов".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.