ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

С покупками акций на текущих уровнях лучше не спешить, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

4 июля, 2011


С покупками акций на текущих уровнях лучше не спешить, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"Последние 5 торговых сессий подбросили индекс S&P-500 к максимальным июньским отметкам. Есть ощущение, что на рынок акций сейчас оказывают влияние два сильных фактора.

Во-первых, рост доходности по государственным облигациям на фоне окончания QE-2 приводит к перераспределению инвестиционных средств в пользу акций.

Во-вторых, позитивные данные по сектору обрабатывающей промышленности /индекс ISM в июне вырос до 55,3 п. против прогноза 51,8/ и ряд другой статистики дал повод считать, что после майского спада подъем американской промышленности продолжится до конца года.

Торговая статистика говорит, что открытый интерес по "коротким позициям" на NYSE по состоянию на 15 июня достиг максимального значения за весь 2011 год в 13,5 миллиардов акций и сейчас рынок просто наказывает любителей "продать чужое".

В субботу вечером Министры финансов стран Еврогруппы одобрили выделение Греции транша в размере 12 миллиардов евро до 15 июля в рамках кредита ЕС и МВФ на 110 миллиардов евро, о котором стороны договорились в минувшем году.

Снижение риска дефолта Греции в ближайшей перспективе поднимает позиции евро и интерес инвесторов к таким защитным валютам, как доллар /EUR/USD 1,4545/ и франк. Нефтетрейдеры в пятницу решили не поднимать цены на нефть вслед за ростом оптимизма на Уолл-стрит, дабы не искушать МЭА на новые шаги для сдерживания роста цен. Котировки смеси Brent в понедельник утром стабильно торгуются возле отметки $112/барр.

Открытие торгов на российских биржах в понедельник мы ожидаем увидеть в нейтрально-негативной зоне.

Не думаю, что найдется много желающих активно покупать рынок на текущих уровнях, даже на прогнозах продолжения роста. Чтобы пробовать пойти выше нашим индексам необходимо время, для того чтобы снять текущую перекупленность.

Поэтому, делая ставку на движение акций Сбербанка (SBER) к уровню 107-109 руб., лучше либо держать позиции у кого они есть, либо ловить моменты для входа в рынок на локальных коррекциях, ведь отпраздновав День Независимости, заокеанские инвесторы вполне могут скорректироваться, ожидая выхода на этой неделе важной статистики по рынку труда.

Тем не менее, сегодня индекс ММВБ днем вполне может показать спекулятивный рост в пределах половины процента. Дневные торги обещают быть вялыми, поскольку сегодня в США праздник /Independence Day/ и все финансовые рынки закрыты".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.