ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынки замерли в ожидании, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

27 июля, 2011


Рынки замерли в ожидании, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Рынки замерли в ожидании. Сегодня – последний день уходящей надежды на то, что законодатели США успеют разрешить свою долговую проблему до 2 августа.

Тем не менее, наш рынок подходит к этой дате, сохраняя относительную уверенность и спокойствие. Индекс ММВБ вчера продолжил отыгрывать основные технические уровни. В частности, утренняя попытка роста после двухдневной коррекции натолкнулась на сопротивление по индексу ММВБ в районе 2-недельного down-тренда /1733 п./. "Быкам" явно не хватило активности, несмотря на довольно позитивный дневной информационный фон. Торговый оборот по индексу ММВБ составил всего 34 млрд. руб., это ниже, чем в понедельник.

Не помог "быкам" и рост нефтяных цен. Нефтяной фьючерс brent торговался вчера выше отметки $118, однако нефтяной сектор большую часть торгов не смог выбраться из отрицательной зоны. Кстати, остальные сырьевые сектора также выглядели слабо, за исключением золотодобытчиков. В свою очередь внутридневной откат индекса к уровню поддержки на ОВР-5 /1718 п./ показал неспособность "медведей" к организации контригры.

Таким образом, по характеру консолидации большинство наших участников все же надеется на продолжение роста и удерживает длинные позиции. Историческая волатильность по индексу ММВБ остается на минимальном уровне с начала января этого года /горизонт месяц/. Диапазон колебаний по индексу ММВБ продолжает сужаться, также как и объемы торговли. Уровень нулевой доходности по недельным торговым позициям по индексу ММВБ к сегодняшнему открытию находится на отметке 1721 п. Сверху нависает сопротивление на 1733 п. Мы не исключаем вероятность повторения сценария прошлого четверга, когда выход из консолидации начинался через заход вниз. В нашем случае таким отвлекающим маневром может стать движение к уровню нулевой доходности по месячным позициям ОВР-20 /1702,5 п./.

Есть и другая точкам зрения, согласно которой рынок сейчас чересчур оптимистичен и недооценивает размеры возможных последствий, связанных с неурегулированной долговой и бюджетной проблемой в США. В ближайшие дни станет ясно, насколько объективен рынок в своих ожиданиях. Пока же динамика доходности UST на долговом рынке США слабо реагирует на приближение даты Х. Возможно, инвесторы рассчитывают на то, что в последний момент президент США будет вынужден воспользоваться 14-ой поправкой Конституции и взять всю ответственность на себя. Республиканцев такой вариант также устраивает, поскольку повышает их шанс привести в Белый дом через год своего кандидата. Впрочем, есть еще один вариант, при котором время Х может быть отодвинуто еще на неделю. Минфин США может получить дополнительные денежные средства за счет более высоких, чем прогнозировались, налоговых поступлений, которых может хватить, по оценкам, до 10 августа".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.