ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Российский рынок пытается играть на опережение оптимизма результатов европейского саммита, - Андрей Кочетков, Брокерский дом “ОТКРЫТИЕ”

26 октября, 2011


Российский рынок пытается играть на опережение оптимизма результатов европейского саммита, - Андрей Кочетков, Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ"

Российский рынок пытается играть на опережение оптимизма результатов европейского саммита, однако рубль остается под давлением, а рискованные активы торгуются разнонаправлено.

К 15:35 мск индекс ММВБ вырос на +2,05% до 1492,09, а RTS на +1,88% до 1528,20. Как и предполагалось в утреннем обзоре, российский рынок открылся в легком оптимизме, а затем продолжил наращивать покупки. Объем торгов средний, но преимущество покупателей очевидно. К середине дня индекс ММВБ коснулся отметки в 1496 пунктов и обозначил желание спекулянтов протестировать первый серьезный уровень сопротивления на 1530. По сути, хорошо проторгованный кластер 1485-1495 был пройден без особых затруднений. Из интересных новостей можно отметить возможный обратный выкуп акций "Аэрофлот", вопрос о котором может быть рассмотрен до конца года. "Голубые фишки", в основном, торговались на уровне, или лучше, рынка: "Газпром" +3,84%, "Роснефть" +1,74%, "ЛУКОЙЛ" +0,94%, "СургутНефтеГаз" +3,32%, ГМК "Норникель" -0,92%, "Северсталь" +4,57%, "Сбербанк" +1,88%, "ВТБ" +2,1%, "ИРАО&# 187; +2,45%. Из прочих историй можно отметить: привилегированные "Транснефть" +6,72%, ТГК-13 +3,17%, "Уралкалий" +3,07%, а также "7 Континент" -3,28%, "АвтоВАЗ" -2%, ОГК-6 -0,6%.

Несмотря на позитивную динамику фондового рынка, российский рубль чувствовал себя менее уверенно. Период налоговых платежей в конце месяца подходит к концу и ситуация с рублевой ликвидностью улучшается. С другой стороны, однодневная ставка MosPrime выросла на 0,08 до 5,81% годовых. Неопределенность в позиции спекулянтов по рублю вносит нефть. С одной стороны, цены удерживаются в районе $110-$112 за баррель Brent, но прогнозы экономического спада в мире обещают снижение спроса на "черное золото", которое является основным товаром экспорта из РФ. Показательным также станут данные по движению капитала, которые выйдут в пятницу. Если отток из фондов, инвестирующих в активы РФ и СНГ, продолжится на фоне растущего фондового рынка, то можно будет ожидать еще одной спекулятивной атаки на рубль до конца года. В качестве интересного факта можно отметить, что доходность по 10-летним облигациям РФ в долларах США составляет около 4,544% против почти 6% итальянских 10-летних облигаций. К 15:35 мск доллар укреплялся к рублю на +0,09% до 30,545, а евро на +0,41% до 42,574.

Торги в Европе происходят без особой инициативы. Спекулянты настроены ждать решений европейского саммита. Пока нет каких-либо слухов о единой позиции всех участников саммита и далеко не все противоречия преодолены. В частности, основные сложности могут возникнуть с вопросом объемов списания греческого долга частными кредиторами. Франция настаивает на меньших списаниях, так как положение французских банков наиболее уязвимо. Кроме того, остается открытым вопрос финансирования ЕФФС. Бразилия почти отказалась от прямых вложений в Фонд Стабильности, но источники в дипломатических кругах Китая говорят о готовности КНР к участию в решении долговых проблем Европы. Впрочем, данная позиция понятна, так как еврозона относится к числу основных торговых партнеров Пекина. Ожидается, что германский парламент поддержит расширение ЕФФС, так как вклад самой Германии не будет увеличен. Статистика по Европе остается негативной. Индекс изменения промышленных заказов CBI Великобрита нии упал в октябре до -18 с -9 в сентябре. Индекс делового доверия в Италии снизился до 94 с 94,5. К 15:25 мск британский FTSE 100 подрастал на +0,18%, а германский DAX 30 на +0,27%.

Давление на спрэд Brent и WTI продолжается. Если в Нью-Йорке прослеживается тенденция к росту котировок, то Brent испытывает сложности. Прежде всего, это связано с ожиданием сокращения запасов нефти в США, а также ростом добычи нефти в Ливии. Впрочем, Brent может присоединиться к тенденции роста благодаря слухам из Китая. Министр промышленности Китая сообщил, что правительство изучает меры по стимулированию малого бизнеса. К тому же ходят упорные слухи о том, что будут снижены требования к нормам резервирования для банков. К 15:35 мск, Brent -0,2% $110,7, а WTI +0,47% $93,61 за баррель. Промышленные металлы, напротив, не испытывают сложностей с ростом. Медь вновь демонстрирует резкий рост на фоне слухов из Китая. Спекулянты рассчитывают, что решения в Европе и некоторые подвижки в сторону смягчения денежно-кредитной политики КНР повысят реальный спрос на металлы. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао также заявил, что правительство будет гибко реагировать на потребнос ти экономики. Поскольку в настоящее время наблюдаются некоторые признаки замедления темпов роста Китая, то данные слова были поняты рынком в качестве намека на смягчение позиции властей в области доступности кредитных ресурсов. К 15:35 мск медь +2,4%, никель +0,55%, золото +0,72%, платина +0,15%, серебро +1,3%.

Наиболее ярким событием на валютном рынке является очередной максимум японской иены к доллару США за всю историю с 2-ой Мировой Войны. Котировки доходили до 75,74 иен за доллар, что спровоцировало разговоры о валютной интервенции Банка Японии в течение 48 часов. С другой стороны, министр финансов Японии Азуми сообщил, что предписал коллегам быть готовыми к решительным действиям в ближайшее время, но также отметил, что "вопрос интервенций является очень сложным для Японии". В остальном, фьючерс на индекс доллара почти не изменялся, торгуясь возле отметки 76,35. AUD продолжал слабеть, торгуясь на -0,5% слабее закрытия во вторник. NZD и CAD почти не изменялись к американской валюте. К 15:35 мск EUR-JPY -0,1%, EUR-USD +0,18% $1,394.

На вечер остается большой блок статистики из США: в 16:30 заказы на товары длительного пользования в США за сентябрь, в 18:00 продажи нового жилья в США, в 18:30 данные по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго. На вечерний отрезок торгов ожидается повышенная волатильность. Российский рынок взял высокую планку ожиданий результатов европейского саммита. Скорее всего, первая реакция на событие будет достаточно позитивной, но уже в ближайшее время начнутся очередные сомнения о механизмах реализации того, о чем договорятся политики. Из актуальных уровней на вечер можно указать 1500 ММВБ в качестве психологического барьера, но в случае негативного сценария борьба развернется за 1460. Перед началом торгов в США фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,6%.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.