ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Российский рынок на перепутье, - Александр Осин, УК “Финам Менеджмент”

24 мая, 2012


Российский рынок на перепутье, - Александр Осин, УК "Финам Менеджмент"

"Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 1,09% до 8775,33 пункта, на основной сессии он снизился на 3,14% до уровня 8680,83 пункта.

Акции ГМК "Норильский Никель" выглядели лучше рынка, несмотря на сообщение о том, что компания проиграла УГМК конкурс по предоставлению лицензий на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Для рынка такой итог аукциона не стал неожиданностью, при этом у "Норникеля" имеется несколько вариантов для обеспечения загрузки мощностей на Кольском полуострове, в частности, с помощью поставок концентрата с Заполярного филиала компании. Не исключено также, что ряд инвесторов достаточно консервативно оценивает перспективы долгосрочных инвестиций компании с учетом продолжающейся финансовой нестабильности.

Хуже рынка выглядели акции "ФСК ЕЭС", "РусГидро", "Холдинга МРСК", которые, согласно подписанному 21 мая указу президента РФ, вошли в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Ранее правительство рассматривало возможность приватизации в 2012-2013 годах 8% акций "РусГидро" и 4% "ФСК ЕЭС". В то же время, акции "Роснефти", также вошедшей в число стратегических предприятий, выглядели несколько лучше рынка. Вероятно, на их динамике отразилась информация о назначении И. Сечина президентом "Роснефти" и сравнительная стабильность цен на нефть.

Банк Японии вчера не изменил базовую ставку и параметры мер монетарного стимулирования экономики, но, по мнению большинства рыночных обозревателей, может применить дополнительные меры поддержки спроса по мере оценки эффекта от своих действий в последние месяцы и поступления информации о развитии финансово-политической ситуации в еврозоне.

Ставки итальянского и испанского долга вчера снизились, несмотря на то, что ожидания информации с саммита ЕС и переговоров по иранской ядерной проблеме усилили спрос на "качество". Стабильность этих бумаг выглядит позитивным фактором с точки зрения оценок возможности европейских властей контролировать ситуацию на финансовых рынках в сложной ситуации.

На вечерних торгах поддержку рынку акций оказало сообщение испанского правительства, которое продолжает реализовывать план финансовой поддержки национального банковского сектора, анонсированный в мае. Министр экономики Испании Л. де Гуиндос сообщил о предстоящей рекапитализации одного из крупнейших банков страны, Bankia, на сумму в 9 млрд евро, которая пройдет без привлечения средств Евросоюза. По словам Л. де Гуиндоса, финансовые показатели Bankia являются основным негативным элементом остающихся на данный момент проблем в кредитном секторе страны.

Стабилизационный фонд Греции, в рамках соглашений по реструктуризации греческого долга, одобрил предоставление 18 млрд евро для четырех крупнейших банков страны. Рекапитализация позволит им вновь получать финансирование Европейского Центробанка (ЕЦБ), который на прошлой неделе отказал в кредитовании ряду кредитных организаций Греции из-за недостатка необходимого для поддержания платежеспособности капитала.

Премьер-министр Италии М. Монти вчера назвал итоги саммита ЕС "обнадеживающими", поскольку все страны обменялись своими идеями по вопросу мер, необходимых для поддержки экономического роста и установили, тем самым, план мероприятий для саммита Евросоюза, назначенного на 28-29 июня. По словам М. Монти, достигнуто согласие по предложениям стимулирования экономики ЕС с помощью выпуска проектных инфраструктурных облигаций, увеличения капитализации Европейского инвестиционного банка, мобилизации нераспределенных средств бюджета ЕС, зарезервированных на развитие Евросоюза, которые составляют 82 млрд евро.

Глава итальянского кабинета заявил, что большинство стран ЕС поддерживают идею единых европейских облигаций. Впрочем, оппозиция данной мере все еще сильна со стороны Германии, Нидерландов, скандинавских стран. М. Монти выразил мнение, что Греция останется в составе еврозоны, что "соответствует желаниям большинства греков", при этом, по его словам, "политика усиления роста экономики сократит риски распространения" греческой нестабильности на другие страны европейской "периферии".

Данные о заметно превысившем прогноз росте цен рынка жилья США в марте и информация об увеличении продаж домов на американском рынке оказали на динамику фондовых индексов лишь краткосрочное влияние. Поводом для продаж на американском рынке оказалась информация об исках, поданных на банки-организаторы размещения акций Facebook и саму компанию в связи с тем, что сниженные организаторами прогнозы выручки и прибыли Facebook были предоставлены небольшому числу частных инвесторов только после размещения бумаг компании.

В то же время, один из организаторов займа, банк Morgan Stanley опубликовал объяснение, где говорится следующее: "После того как 9 мая Facebook подала регуляторам скорректированные документы, в которых содержались дополнительные данные относительно бизнес-трендов, копия поправок была разослана всем институциональным и розничным клиентам Morgan Stanley, скорректированные данные широко освещались в то время в прессе". Департамент по контролю за рынком ценных бумаг в правительстве американского штата Массачусетс запросил у Morgan Stanley информацию о переговорах накануне IPO его аналитиков с институциональными инвесторами о финансовых показателях Facebook.

В Багдаде продолжаются переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном по вопросам его ядерной программы. Подписание соглашения о сотрудничестве с Ираном по его ядерной программе должно произойти в ближайшее время, несмотря на остающиеся разногласия.

Азиатские фондовые индексы сегодня в основном снижались, хотя активность продаж оказалась невысокой, выросли цены на нефть и металлы. Российский рынок, возможно, снизится в краткосрочном периоде при сохранении возможности восстановления цен акций во второй половине дня. Европейские фондовые индексы еще не отыграли повышения вчера вечером американских фондовых индикаторов, а новости из Европы последних дней носили в целом конструктивный характер".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.