ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Роснефть в долгосрочном плане будет значительно лучше рынка, - Александр Разуваев, Альпари

23 мая, 2012


Роснефть в долгосрочном плане будет значительно лучше рынка, - Александр Разуваев, Альпари

"Все участники русского фондового рынка понимают, что наши стоки дешевы, однако, страх побеждает жажду наживы, потому что никто не знает, что же будет с Родиной и с нами. С моей точки зрения, ничего хорошего, и в ближайший месяц нас ждет последний акт "Марлезонского балета". С моей точки зрения, выход Греции из еврозоны и агония долгового кризиса вопрос нескольких недель. Падение нефти, рубля, акций, индекс РТС приблизится к 1000 пунктом, дав уникальную возможность купить рынок дешево. Так сказать, счастье – это когда желаемое неизбежно.

Однако, не стоит забывать и о конкретных корпоративных событиях. Кадровые перестановки в российских верхах, конечно, были во многом предсказуемы, однако, не обошлось и без сюрпризов. Давний соратник Владимира Путина, автор атаки на Юкос, Игорь Сечин возглавил крупнейшую российскую нефтяную компанию Роснефть. Данная новость значительно поддержала капитализацию Роснефти на вчерашних торгах, Сечин всегда уделял много внимания повышению капитализации государственной нефтяной компании, повышению ее прозрачности и эффективности.

Однако, ситуация намного интересней, Игорь Сечин всегда был сторонником создания нефтяного Газпрома, предполагая консолидировать на базе Роснефти Сургут, Зарубежнефть и возможно даже Транснефть. Теперь он, вероятно, вернется к этой идее, хотя реализовать ее будет не так просто, т.к. у нее есть противники – прежде всего, соратник Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович, который просто настаивает на распродаже госсобственности.

Вместе с тем, идея, конечно, здравая. Вопрос не только в консолидации финансовых ресурсов для освоения Арктики и Восточной Сибири. Создав нового глобального игрока, Россия получит второй после Газпрома козырь в глобальной конкуренции. Естественно также, что на консолидации активов можно будет заработать. Данная инвестиционная идея обсуждалась еще в далеком 2006 году во время проведении IPO Роснефти. В том числе именно поэтому Роснефть всегда торговалась с премией по основным мультипликаторам к другим основным компаниям нефтянки и Газпрому. И теперь у миноритариев Роснефти, вероятно, будет прекрасный повод заработать на реализации данной идеи. С высокой вероятностью акции Роснефти будут в долгосрочном плане значительно лучше рынка. Однако, их покупка наиболее целесообразна месяца через полтора, когда российский рынок окончательно снизится под влиянием европейского долгового негатива.

Роснефть или Сургутнефтегаз с Транснефтью - это дело вкуса. "Рося" – менее рискованная и более однозначная идея. Однако, Сургут, возможно, Транснефть - просто уникальный способ заработать, который бывает один раз в десять лет".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.