ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рисуем котировки, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

30 декабря, 2011


Рисуем котировки, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

"Сегодня последняя торговая сессия в уходящем году. Соответственно, велика вероятность "рисования" котировок на конец дня, особенно в низколиквидных бумагах. Поэтому, на всякий случай, если есть желание что-либо отфиксировать по более высоким ценам в уходящем году, или, напротив, прикупить по желаемым ценам - обязательно выставляйте лимитированные заявки. Вдруг, в последние минуты торгов они исполнятся. Вчера, например, в отдельных электроэнергетических именах уже были движения на 15-20% под закрытие.

А если подводить итоги года, то российский рынок акций завершает его в глубоком минусе /-23% по Индексу РТС и -18% по Индексу ММВБ по вчерашнему закрытию/. В отраслевом разрезе порадовали производители минеральных удобрений, не разочаровала "нефтянка", и главным аутсайдером оказалась металлургия. Мало того, что капитализация сталелитейных компаний обвалилась на фоне ухудшившейся конъюнктуры рынка стали и перспектив мировой экономики, так и завершившиеся выкупы акций ГМК и Полюс Золото внесли свою лепту под конец года. Кстати, напоминаем, что в январе заканчиваются соответствующие корпоративные процедуры по Распадской и Полиметаллу.

Что касается перспектив рынка акций в начале 2012 г., то мы ожидаем сохранения всех тех проблем, которые сопровождали финансовую систему в последние месяцы и давили рынок вниз. На глобальном уровне - это еврпоейский долговой и банковский кризис, долговые и бюджетные проблемы США, риск "жесткой посадки" Китая, геополитическая напряженность вокруг Ирана и С.Кореи.

Из внутрироссийских факторов - продолжение электорального периода с его повышенными политическими рисками, сохранение дефицита ликвидности в банковской системе.

Тем не менее, несмотря на сохранение указанных проблем, необходимо понимать, что российские бумаги выглядят существенно недооцененными как относительно своих аналогов на развивающихся рынках, так и относительно самих себя в ретроспективе последних 8 лет.

Поэтому формирование инвестиционных портфелей с горизонтом в несколько лет на текущих уровнях по "фишкам" целесообразно. Тем же, кто оперирует менее продолжительными временными диапазонами инвестиций, имеет смысл ориентироваться на сигналы технического анализа, которые к сожалению, по большинству бумаг не являются "бычьими". Но есть основания рассчитывать на смену технической картины уже в 1 кв. 2012 г.

Пока же тактика покупки высокодивидендных бумаг из "защитных" секторов /нефтегазовый и телекоммуникации/ представляется наиболее логичной для консервативных инвесторов".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.