ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Реальность вновь оказывается хуже своего отражения, - Владимир Рожанковский, ИГ “Норд Каптал”

30 января, 2012


Реальность вновь оказывается хуже своего отражения, - Владимир Рожанковский, ИГ "Норд Каптал"

"События прошедшей недели на редкость идеально вписались в наши предсказания. "Мягкий" тон главы ФРС США Бена Бернанке и даже больше – неожиданное признание, что политика сверхнизких процентных ставок продлится как минимум до конца 2014 г. – заставили игроков поверить, что приток денежной ликвидности – уже не за горами. Впервые за последние два месяца доллар начал методичное ослабление против большинства мировых валют, включая евро, которое умудрилось вскарабкаться до уровня $1.3216, что ещё неделю назад выглядело бы как полнейший нонсенс на фоне застопорившихся переговоров Греции с частными держателями её долга. К слову, делегация Балканского государства вылетела на выходных в Давос – видимо, в очередной раз взывать к милосердию и одновременно попытаться убедить Германию в собственной состоятельности контролировать взятые на себя обязательства.

Экономика Еврозоны продолжила снижаться в январе, но более медленными темпами чем в предыдущем месяце, согласно оценкам активности Европейского центра исследований экономической политики / CEPR/ и Банка Италии. CEPR и Банк Италии пятницу заявили, что показатель Eurocoin за первый месяц года вырос до -0.14 с -0.20 в декабре, это первое повышение с мая 2011 года. Индикатор Eurocoin предназначен для оценки поквартального роста валового внутреннего продукта от квартала к кварталу с поправкой на сезонные колебания и краткосрочную "фоновую" волатильность. Несмотря на уже зафиксированный умеренный спад в экономике Еврозоны, прогноз на январь выглядит ещё более мрачным. В третьем квартале экономика еврозоны выросла всего на 0.2%, несмотря на то, что ЕЦБ дважды снижал базовую процентную ставку в ноябре и декабре.

Говоря о пятничных торгах в США, лишь позитивная отчётность ряда второстепенных высокотехнологических акций смогла удержать Nasdaq на положительной территории /+0.40% до 2,817/. Остальные два ключевых фондовых индекса не смогли удержаться на плаву из-за неважной макростатистики /Данные по росту ВВП с США за 4-й квартал оказались хуже ожиданий - +2.8% против консенсус-прогноза +3.0%, хотя даже эта опубликованная цифра выглядит завышенной, а посему существует риск её пересмотра в дальнейшем в меньшую сторону/. В результате Dow просел на 0.58% до 12,660, а S&P 500 понизился на 0.16% до 1,316. Американские индексы выглядят вновь, как и весной прошлого года, существенно перекупленными по сравнению с индикаторами всех прочих рынков. Оценивая "с высоты птичьего полёта" явно не блещущую потоком позитивных сюрпризов квартальную отчётность американских публичных компаний, всё большее число управляющих задаются вопросом, не слишком ли высоко вскарабкались их котировки. Тем не менее, толерантность к рискам в конце января заметно повысилась, и это – недвусмысленный намёк на возможность укрепления интереса к вечно отстающим развивающимся рынкам".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.