ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Разгуляй ушел в разгул, - Мария Шишкина, ИК РУСС-ИНВЕСТ

29 февраля, 2012


Разгуляй ушел в разгул, - Мария Шишкина, ИК РУСС-ИНВЕСТ

"Поводом для роста выступило сообщение о том, что Внешэкономбанк может стать акционером агрохолдинга, получив до 16,8% акций "Разгуляя" после проведения допэмиссии акций. В обмен на это ВЭБ готов реструктуризировать часть долгов "Разгуляя".

Эта информация не могла не воодушевить спекулянтов на рынке. Плюсы такого соглашения несколько. Во-первых, это, конечно, реструктуризация долга. При капитализации $144,3 млн долг "Разгуляя" превышает $1 млрд, перед ВЭБом задолженность составляет около $650 млн. При этом высокий долг компании "съедает" денежные потоки, необходимые для развития сахарного и рисового бизнеса.

Во-вторых, в случае приобретения ВЭБом допэмиссии "Разгуляя", госкорпорация станет вторым по величине акционером агрохолдинга после Avangard. А поддержка такого акционера в свете сложившейся ситуации будет хорошим подспорьем для агрохолдинга. Прежде всего, риск банкротства компании сходит на "нет", так как ВЭБ заинтересован в возврате своих долгов.

И, наконец, грядущее ВТО тоже несет риски для "Разгуляя". Как объявлялось ранее, в результате вступления России в ВТО пошлина на рис будет снижена с 120 евро до 45 евро за тонну, на сахар с $243 до $223 за тонну. "Разгуляй" занимает порядка 11% на рынке сахара, на рынке риса – 30% и около 8% на рынке торговли зерном. Поэтому поддержка акционера в лице госкорпорации не помешает "Разгуляю", как минимум, в ближайшие 8-10 лет.

В среду, 29 февраля, акции "Разгуляя" растут на 7,78% /28,50 руб./ на ММВБ /+1,13% на 14:05 мск/. Но все же это, скорее всего, спекулятивный интерес к бумагам компании, нежели покупки инвесторов, рассчитывающие на среднесрочную и долгосрочную перспективы".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.