ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Продолжаю ожидать рост, но откроемся с падения, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

28 июля, 2011


Продолжаю ожидать рост, но откроемся с падения, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

"Закрытие вчерашней торговой сессии я не застала, ушла пораньше с работы и поэтому самый интересный эпизод с участием Америки я и пропустила. То, что в 16-30 МСК вышли совсем нерадостные данные о динамике товаров длительного пользования /-2,1% против прогноза +0,3%/, я видела, но реакция наших площадок на тот момент была довольно сдержанной.

Вечером, придя домой и, увидев закрытие торгов /ММВБ -0,92% и РТС -0,58%/ у меня сразу появилось ощущение, что мы не допадали, так как основная часть снижения пришлась лишь на последний час торгов. Теперь, когда я вижу результаты американских торгов /DJ -1,59% и S&P -2,03%/ и краснеющую Азию, я жду открытия торгов с "гэпом" вниз.

Наверняка, многие игроки захотят меня спросить: перестала ли я ждать роста? И я отвечу, что нет, отменой восходящего сценария для меня является пробой уровня 1684,11 пунктов по индексу ММВБ. Этот уровень подтверждал свою устойчивость не раз, именно на его удержание сегодня я и уповаю.

Индекс РТС при этом может опуститься в район 1950 пунктов, в район наклонной линии сопротивления и оттестировать её еще раз в виде поддержки, там же поблизости пролегает быстрая скользящая средняя ЕМА21 на днях. Минусом для "быков" является факт образования дивергенций на графиках разных периодов.

Ниже индексам лучше не уходить, ведь после четырехдневного снижения индексы США выглядят перепроданными и уже сегодня могут начать отскок наверх.

НЕФТЬ

По данным от Минэнерго США, на неделе 17-23 июля резервы нефти выросли на 2,296 млн. баррелей, в то время как участники рынка ожидали сокращения на 1,7 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1,022 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, прибавили на 3,385 млн. баррелей. Неделей ранее резервы нефти уменьшились на 3,727 млн. баррелей.

Техническая картина нефти марки Light при этом несколько видоизменилась, цены вновь отбросило в район 97$ за баррель, но пока небольшой краткосрочный восходящий тренд устоял.

Видимо линию сопротивления /которую я провела по максимумам/, котировки пока преодолеть не смогли. Ближайший дневной фрактал на покупку теперь находится на отметке 100,525$ за баррель.

ГАЗПРОМ

Сегодня состоится очередной заход на ближайший уровень поддержки в акциях "Газпрома" (GAZP). Как я уже писала накануне, прежде мы видели 3 неудачных попытки выйти из образованного на днях "треугольника" вниз, будет ли новая попытка успешной, нам предстоит узнать.

Но, памятуя о том, что американские индексы уже опускались к текущим рубежам, а наши акции при этом удержались внутри своих формаций, я склонна полагать, что и текущая попытка кончится полным фиаско для "медведей".

Тем не менее, стоит выделись зону дневных фракталов на продажу, пробой которых может констатировать выход из данной фигуры вниз, это: 198,3; 198,08 и 197,79 рублей.

СБЕРБАНК

Акции "Сбербанка" (SBER), также как и многие другие бумаги, продолжают торговлю в диапазоне. Пока мы наблюдаем довольно скучное зрелище: акции поочередно отталкиваются, то от наклонного уровня сопротивления, то от уровня поддержки образованного "вымпела".

Внизу поддержку бумагам оказывают медленная скользящая средняя ЕМА100 на днях и 61,8% уровень коррекции от роста с 93,86 до 107,7 рублей, выпадающий на отметку 99,15 рублей.

Торопиться с ликвидацией "длинных" позиций я не хочу, подожду, чем же закончится текущая консолидация, и куда же всё-таки будет прорыв из неё".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.