ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Пряник от Бернанке, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

26 января, 2012


Пряник от Бернанке, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"Вчера с утра на российском фондовом рынке возобновился рост. Застрельщиком был Сбербанк, объёмы торгов по которому составили почти половину от всего рынка, а также Газпром и другие ликвидные акции. Характерно то, что во второй половине торгов, когда внешний фон существенно ухудшался, сильных продаж у нас не было. В результате по итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,7%, а РТС – на 1,3%. Плюсом для покупателей явилось и то, что объёмы торгов по рынку заметно возросли.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки начали стремительно набирать высоту, в результате чего ещё до полудня были преодолены краткосрочный падающий тренд и новый 2-часовой фрактал на покупку h /1499,81 п./. Но, как и ожидалось, верхняя грань большого "треугольника" и район предыдущих локальных максимумов оказались сильным сопротивлением. И хотя в моменте "быки" и прокалывали этот рубеж, но ближе к обеду силы их подистощились, к тому же против них стали играть снижающиеся фьючерсы на американские индексы. В результате от сопротивления пошло снижение, однако отступление проходило стройными рядами, да и преодоленный с утра краткосрочный падающий тренд теперь выступил в роли поддержки.

Таким образом, покупатели в очередной раз продемонстрировали, что не намерены уступать своих позиций и готовы вновь и вновь бороться за продолжение роста. Вот и вчерашний день особо не способствовал покупкам – фьючерсы на американские индексы, нефть и Европа снижались – тем не менее, по итогам дня наши площадки подросли. Сегодня же на умеренно-позитивном внешнем фоне "быки" продолжат наступление, и сразу с открытия цены будут выше верхней грани "треугольника".

И следующим сопротивлением будет недельный фрактал на покупку W /1523,8 п./ и долгосрочный падающий тренд /9/, берущий своё начало с апреля прошлого года. Роль ближайшей поддержки при этом сыграет верхняя грань и утреннее окно, а далее – вчерашний вечерний минимум /1492 п./. Более серьёзным редутом "бычьей" обороны выступит район минимумов 23 и 24.01, одним из которых является дневной фрактал на продажу Х /1477 п./, правда он пока недействительный.

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США после комментария Б.Бернанке возобновили рост и закрылись в плюсе /основные индексы прибавили по 0,6-1%/. В Латинской Америке Бразилия не работала, а остальные закрылись умеренно-положительно. Сегодня фьючерсы на американские индексы немного снижаются, Азия "разноцветная": если Гонконг и Корея "зеленеют", то Япония "краснеет", остальные не работают. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,2 до $110,1 /Brent/ и в настоящий момент находится в хорошем плюсе.

Вчера мы рекомендовали удерживать короткую позицию, хотя в случае прохождения верхней грани "треугольника" и района предыдущих локальных максимумов искать момент для покупки. Сегодня с утра цены будут выше /то есть сработает "стоп" по "шорту"/, но сразу бросаться в покупки, возможно, не стоит. Рекомендуем последить, как цены будут вести себя по отношению к указанному сопротивлению и верхней грани "треугольника".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.