ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Позитивный сценарий остаётся в силе, - Александр Бабайкин, NETTRADER

31 января, 2012


Позитивный сценарий остаётся в силе, - Александр Бабайкин, NETTRADER

Во второй половине дня российский рынок акций большей частью корректировался после утреннего роста на открытии, игнорируя внешний фон, который на фоне ожиданий в связи возможной близостью разрешения долговых проблем еврозоны, выглядел достаточно позитивно. В результате этого снижения внутри дня рынок акций опустился на отметку 1505 пунктов по индексу ММВБ, однако в последний час покупатели снова приступили к своим обязанностям, благодаря чему на закрытии удалось выбраться к максимумам дня. Здесь существенную роль здесь сыграли и растущие фьючерсы на нефть, и на американские индексы, а так же открытие ростом американских площадок. По окончании основной сессии значение индекса ММВБ составило 1514,03 пункта, потяжелев на 1,18% от вчерашнего закрытия. Объёмы торгов подросли незначительно, составив 44,127 млрд. рублей.

Лидерами роста по итогам дня выступили акции Холдинга МРСК, прибавившие 5,93%, а так же акции Татнефти (+4,29%) и РусГидро, которые выросли на очень хорошей отчётности, представленной сегодня. Хороший рост продемонстрировали акции Мечела (+3,58%), и Сургутнефтегаза – префы выросли на 3,32%, обыкновенные акции – на 3,23%. Акции Сбербанка подросли лишь на 1,41%, а Газпрома на 1,13%. Среди аутсайдеров наихудшую динамику по окончании торгов показали акции МТС и Распадской. С небольшим снижением завершили день бумаги ЛУКОЙЛа (-0,16%), "префы" Ростелекома (-0,23%) и Уралкалия (-0,46%).

Сегодня благодаря позитивному внешнему фону рынок акций снова смог удержаться выше отметки 1500 пунктов. При этом техническая картина по-прежнему существенных изменений не претерпела – тенденция осталась восходящей, при этом остались неприкосновенными локальные уровни сопротивления, тестирование которых, в случае сохранения позитивных настроений на внешних рынках, мы увидим в течение текущей недели. Основной же целью движения на ближайшее время, мы по-прежнему считаем отметку 1550 пунктов по индексу ММВБ, хотя её достижение можно будет перенести на февраль. Завтра же в первой половине дня наш рынок будет отыгрывать закрытие сегодняшних торгов в США, а уже во второй половине дня инвесторы обратят внимание на статданные из еврозоны и США. Среди которых будут предварительное значение гармонизированного индекса потребительских цен еврозоны за январь, а так же прогноз по занятости в США от ADP за тот же период. После закрытия торгов на ММВБ будет обнародован индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности по версии ISM. Нас ожидает так же корпоративная отчётность "Газпрома" по МСФО за 3 квартал 2011 года, и ряда компаний из США.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.