ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Повышение прогноза цен на нефть и газ, - Колин Смит, ВТБ Капитал

28 июля, 2011


Повышение прогноза цен на нефть и газ, - Колин Смит, ВТБ Капитал

"В свете отказа Международного энергетического агентства /МЭА/ от дальнейшей продажи нефти из стратегического запаса мы повысили наш прогноз цен на нефть и газ, в течение некоторого времени находившийся на этапе пересмотра.

Прогноз цены нефти Brent в 2011 г. увеличен на USD12 до USD112/бар., а прогноз контрактной цены на газ, привязанной к цене на нефть, вырос на USD12 до USD414/тыс. куб. м применительно к 2 011 г . и н а USD39 до USD442/тыс. куб. м в 2012 г.

Мы также повысили оценку ожидаемого дисконта европейской спотовой цены на газ относительно контрактной цены, привязанной к цене нефти, с 5% до 10%. Как следствие, прогноз спотовой цены на газ в 2011 г. остался в целом неизменным на уровне USD382/тыс. куб. м.

Проблему для рынка представляет уровень предложения. Оценки потребления остаются высокими в свете возросших ожиданий спроса со стороны стран, не входящих в ОЭСР, что с избытком перекроет ожидаемое снижение спроса со стороны членов ОЭСР.

Однако на протяжении последних 6 кварталов на рынке сохраняется дефицит предложения, и даже с учетом недавнего увеличения добычи ОПЕК не в полной мере компенсирует выпадающую ливийскую нефть.

Несмотря на экстренную продажу нефти из стратегического запаса МЭА, мы ожидаем, что до конца года ее коммерческие запасы в мире будут сокращаться на 0.3-0.4 млн бар./сутки.

В отсутствие Ливии резерв добывающих мощностей ОПЕК относительно спроса опустился до исторических минимумов /всего 2.3%; при этом нефти ОПЕК достаточно для обеспечения баланса спроса и предложения на рынке/, а обеспеченность ОЭСР запасами в днях потребления, как ожидается, к концу года понизится всего до 55.5 дней, что очень мало по последним стандартам.

По нашим оценкам, дефицит предложения станет менее острым в 2012 г.

Насколько можно судить, все больше голосов раздается в пользу скорейшего разрешения кризисной ситуации в Ливии.

Мы также ожидаем, что остальные члены ОПЕК будут наращивать чистый объем добычи, хотя ключевое значение для рынка будет иметь Ливия. Наш новый прогноз цены Brent предполагает, что в 2011 г. нефтяная нагрузка /соотношение номинальной стоимости нефти и номинального ВВП/ составит 5.6% – выше 5%, представляющих реальную угрозу с точки зрения экономического роста и, соответственно, ожидаемого роста потребления нефти.

Хотя мы считаем, что развитие ситуации в области добычи ослабит дефицит предложения, угроза дисбаланса со стороны спроса, на наш взгляд, растет".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.