ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Потолок всё так же близко, - Владимир Рожанковский, ИГ “Норд Капитал”

27 июля, 2011


Потолок всё так же близко, - Владимир Рожанковский, ИГ "Норд Капитал"

"По мере того, как США неумолимо приближаются к "часу Икс", который сам Обама считает "датой дефолта", и у рынков из-за этого начинается обширный, самораскручивающийся невроз, всё более необходимым и востребованным становится прогноз движения основных активов в случае наступления американского долгового ЧП.

Весьма забавно читать иные прогнозы, предрекающие одновременное падение всего и вся – доллара, евро, биржевого сырья и индексов, а также – глобальных долговых рынков. Ещё одно утверждение также не выдерживает критики – а именно, сравнение текущей ситуации с осенью 2008 г., когда, как мы помним, ввиду резкого единомоментного "бегства в качество" рост концентрировался только в двух инструментах – американском долларе и казначейских облигациях США.

На самом деле, в этот раз всё выглядит иначе.

Во-первых, у инвесторов есть понимание того, что мировая экономика, несмотря на долговые потрясения по обе стороны океана, продолжает расти – что бы ни произошло, товарные потоки будут осуществляться в обычном режиме, страны будут расплачиваться друг с другом в каких-то валютах, а спрос и предложение этих товаров будет обеспечиваться реальными нуждами растущего кластера потребителей "третих стран".

Во-вторых, в случае понижения кредитного рейтинга США, которое, скорее всего, в случае техдефолта действительно произойдёт /как всегда, с опозданием/, глобальные управляющие фондов чисто декларативно будут обязаны осуществить рейтинговую переаллокацию активов под управлением /многие ли пойдут на нарушение своих инвестдеклараций?/ – причём, бенефициарами такого процесса станут такие страны как Германия, Канада, Австралия и т.п. Китай и многие другие крупные держатели американского госдолга вынуждены будут произвести глубокую рыночную переоценку своих резервов – вне зависимости от того, вырастут доходности на этом рынке или нет /мы предполагаем, что могут не вырасти/.

"Защитный" спайк в долларе в моменте, конечно, может на самом деле быть ощутимым, однако этот процесс завершится очень быстро – в течение нескольких дней, поскольку большая часть синхронно истребованных долларов будет предназначаться для конвертации в другие валюты для приобретения соответствующих активов. Этот процесс уже можно наблюдать уже сейчас: золото и швейцарский франк чутко реагируют на углубление долговой полемики в конгрессе – то есть, усиление восприятия риска инвесторы сопровождают повышающимся спросом на альтернативные "защитные инструменты", а не на доллар, как бы того хотели скептики.

Почему вдруг этот процесс в момент наступления дефолта должен развернуться на 180 градусов – совсем не понятно. Подводя черту под вышесказанным, можно сделать, по крайней мере, один минимальный вывод: нынешняя ситуация совсем не похожа на пик мирового кризиса в 2008 г., и самое главное её отличие – в том, что в текущей ситуации это – проблемы стран-должников, а не завершения общемирового экономического цикла.

Вчерашний день можно по праву считать вычеркнутым из летописи фондового рынка. Дурное настроение, воцарившееся на американских площадках с первых минут торгов, не позволило "свежеотчитавшимся" компаниям – в частности, Ford, который превысил квартальный рост чистой прибыли над консенсус-прогнозом на 5 центов на акцию, а также Amazon, чья квартальная выручка взметнулась более чем на 50% /хотя чистая прибыль почти не изменилась/ – отыграть свои успехи. Как уже было упомянуто, в отсутствие конструктивных новостей из Белого дома, золото /текущий уровень $1,625 за тр. унцию/ и швейцарский франк /текущий уровень $0.8015 к доллару/ продолжили укрепление. По итогам дня фондовые индексы США закрылись в более глубокой красной зоне, чем накануне: Dow спикировал на 0.73% до 12,501, Nasdaq пытался в последние минуты торгов выкарабкаться в плюс, но потерял 0.10% до 2,840, а S&P 500 просел на 0.41% до 1,332".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.