ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Поток негативных новостей еще не иссяк, - Александр Демьянович, Национальный Резервный Банк

30 марта, 2009

"Коррекция на российском фондовом рынке продолжается, по мере изменения новостного фона.

Сначала, в середине прошлой недели, иссяк поток позитивных новостей из-за океана. Затем появились заявления высокопоставленных российских чиновников о временном характере роста цен на нефть, и началось расследование деятельности ГМК "Норильский Никель" (GMKN). Далее появилось интервью с П.Авеным относительно перспектив банкротства большого количества российских банков.

Наконец, теперь появился и внешний негатив: правительство США отклонило планы реструктуризации GM и Chrysler, вернув на рынок вполне обоснованные опасения банкротства этих компаний.

Мы думаем, что поток негативных новостей еще не иссяк: как показывает статистика, их должно быть несколько подряд. А завтра, как раз публикуются Chicago PMI, Consumer Confidence и CaseShiller /индекс цен на жилье/. По нашему мнению, среднерыночные прогнозы по всем этим данным выглядят слишком уж оптимистично и реальность, скорее всего, окажется хуже ожиданий. В таких условиях коррекция фондового рынка США и цен на нефть должны продолжиться, тем более, что на обоих рынках есть что фиксировать: рост котировок "черного золота" за последние две недели составил 23%, а индекса Dow Jones порядка 20%. В таких условиях, российский фондовый рынок тоже не удержится от коррекции.

Единственно, что может /но не обязательно будет/ расти в таких условиях – это акции отдельных компаний. Так, могут продолжить подъем акции Автоваза на фоне новостей о массированной поддержке со стороны государства.

Мы прогнозируем коррекцию российского фондового рынка до отметки 730 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие полторы недели. К середине года мы ожидаем индекс ММВБ на уровне 1000 пунктов".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.