ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Потенциал российского рынка увеличивается: ставка на опережающий рост, - Вячеслав Смольянинов и Леонид Слипченко, ФК “Уралсиб”

30 января, 2012


Потенциал российского рынка увеличивается: ставка на опережающий рост, - Вячеслав Смольянинов и Леонид Слипченко, ФК "Уралсиб"

"В последнее время российский рынок акций отставал по динамике как от развивающихся, так и от мировых рынков. С нашей точки зрения, это преходящий феномен, который дает весьма привлекательную возможность сыграть на том, что российские площадки неизбежно начнут подтягиваться к мировым трендам.

Благоприятные макроэкономические данные по Европе, основному торговому партнеру России, вкупе с сохранением чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики в США создают отличные предпосылки для начала циклического подъема на рынках акций, и в этих условиях у российского рынка отличные шансы оказаться в лидерах роста.

Мы полагаем, что отставание российских биржевых индексов от мировых наряду со снижением политической напряженности, разворотом потоков средств инвестфондов, вес российских активов в которых занижен, станут мощными двигателями опережающего роста рынка акций в России в кратко- и среднесрочной перспективе.

Как отмечалось в нашей Стратегии на 2012 г., при формировании портфеля в текущих условиях, по нашему мнению, следует отдавать приоритет акциям компаний, наиболее чувствительных к экономическим циклам.

Прежде всего это бумаги банков и металлургических компаний, характеризующиеся сильной перепроданностью, во вторую очередь – акции строительных и девелоперских предприятий, а также электроэнергетических компаний, которым в нынешнем году окажут поддержку сразу несколько внутренних факторов.

Мы подтверждаем наше мнение о том, что завышение веса нефтегазового сектора в портфелях – это тактика, которая пользуется чрезмерно большой популярностью, но не обладает особой привлекательностью с точки зрения соотношения риска и доходности. Как следствие, этот сектор продолжит выступать в качестве фактора, сдерживающего рост индексов в ходе нынешнего циклического ралли, движущей силой которого являются макроэкономические факторы".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.