ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Последняя надежда “быков”, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

25 ноября, 2011


Последняя надежда "быков", - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

"Последний день торговой недели российский рынок проводит на отрицательной территории. Снижению основных индексов способствует внешний фон – тучи над Еврозоной продолжают сгущаться. Накануне Германия не поддержала идею выпуска единых европейских облигаций, не желая расплачиваться за банкет на юге континента. Кроме того, есть риск, что не удастся увеличить размеры Стабфонда до нужных 1,5 трлн евро. Рейтинговые агентства понизили рейтинги Португалии и Венгрии, а доходности облигаций проблемных стран Еврозоны продолжают расти.

К этим бедам, как нельзя кстати, пришлись и "инновации", разработанные "специалистами" из ММВБ, которые рассчитали цены закрытия четверга по результатам малоликвидного послеторгового аукциона. В результате акции Лукойла сегодня растут на 3,51% /лидеры рынка/, наверное, "благодаря сильной отчетности". На самом деле, котировки остаются ниже уровней на 18:45 мск в четверг /1633 руб/, а отчетность оказалась на уровне ожиданий. Инвестиционная программа будет обнародована в декабре и, возможно, станет среднесрочным драйвером для котировок акций НК.

В твердых лидерах остаются акции Ростелекома /+2,08%/ на новостях о возможной скупке бумаг группой С. Керимова – Нафта-Москва планирует ввести в состав Совета директоров своего представителя.

Среди аутсайдеров можно отметить акции ФСК ЕЭС /-3,28%/, Уралкалия /-2,23%/ и расписки РУСАЛа /-5,76%/.

Из реально плюсующих "фишек" можно отметить лишь Сбербанк /цена закрытия четверга 75,71 руб/. Практически весь сырьевой сегмент в минусе из-за снижения цен на нефть.

С технической точки зрения у "быков" осталась только последняя надежда, точнее, поддержка на уровне 1355 пунктов по индексу ММВБ. Если она устоит, то есть вероятность формирования разворотной "перевернутой головы с плечами". Для начала надо преодолеть уровень 1555, после чего можно двигаться к целям в районе 1850 пунктов.

Цели для медведей – 1355, далее 1300, далее 1200 и 1240. Если последние поддержки не устоят, то будет сформирована "голова с плечами" с кризисными целями в районе 600 пунктов".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.