ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Полная неоднозначность рынка, - ИК “Баррель”

28 сентября, 2011


Полная неоднозначность рынка, - ИК "Баррель"

"Вчера на российском фондовом рынке была передышка после трёх предыдущих бурных сессий. Хотя на оптимистичном внешнем фоне открытие и произошло в плюс, но дальнейших покупок особо не наблюдалось, впрочем, как и продаж. В результате день прошёл в боковике /разброс внутридневных значений по индексу ММВБ не превысил 0,8%/, при этом объёмы торгов существенно снизились – а это говорило о том, что большинство игроков предпочло занять выжидательную позицию.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на позитивном внешнем фоне с гэпом вверх, котировки продолжили рост и преодолели ближайшее сопротивление в лице максимума понедельника. Тем не менее, несмотря на продолжающую улучшаться внешнюю конъюнктуру, энтузиазм у "быков" закончился, и цены не дошли до более существенного сопротивления в лице средней линии /1**/ долгосрочного растущего канала, берущего своё начало с 1998 года /см. месячный график в утреннем дайджесте от 26.09/. Но, с другой стороны, и отступать покупатели не собирались, в результате чего практически вся сессия прошла в узком боковике.

С технической точки зрения плюсом для "быков" является то, что индекс "по 2-м часам" по Б.Уильямсу вышел из продажи. При этом образовался 2-часовой фрактал на покупку f /1390,7 п./, который на сегодня станет ближайшим сопротивлением. Более серьёзным редутом "медвежьей" обороны является уже упомянутая линия /1**/, здесь же проходит и нижняя граница среднесрочного падающего канала /4-4*/, берущего своё начало с апреля этого года. В случае преодоления этой кластерной зоны следующим сопротивлением будет долгосрочный растущий тренд /3/. Роль ближайшей поддержки сыграет вчерашний вечерний минимум /1372,2 п./, который может стать 2-часовым фракталом на продажу, если до полудня не будет преодолён. Далее расположено вчерашнее незакрытое окно /~1350 п./, а основным – долгосрочный растущий тренд /2/, берущий своё начало с 2001 года.

Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США, хотя и продолжили рост, но основной позитив прошёл с утра, и мы его уже отыграли. Под вечер же заокеанские площадки пошли на коррекцию, и, главное, сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе. Азия "разноцветная": если Япония и Корея подрастают, то Китай, Гонконг и Индия припадают. Нефть за вчерашний день подорожала на $2 до $106,7 /Brent/, но в настоящий момент находится в отрицательной зоне.

Вчера мы рекомендовали тем, у кого был "лонг", его прикрыть и в районе линии /1**/ переоткрывать короткую позицию. Но цены до этого рубежа не дошли. Сегодня, поскольку ситуация неоднозначна, рекомендуем наблюдать за рынком и действовать следующим образом: в случае снижения покупать на вчерашнем окне, но при его преодолении открывать "шорт"; в случае роста – в указанной кластерной зоне сопротивления открывать короткую позицию, но при её уверенном преодолении вверх покупать".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.