ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Политические игры в США продолжаются, но ведь так можно и доиграться, - Роман Марков, Пробизнесбанк

27 июля, 2011


Политические игры в США продолжаются, но ведь так можно и доиграться, - Роман Марков, Пробизнесбанк

"Все меньше остается времени до критической даты 2 августа, после которой Минфин США не сможет в полной мере осуществлять свои обязательства, тем самым давая все поводы рейтинговым агентствам понизить кредитный рейтинг США, что выльется в непредсказуемые процессы на финансовых рынках. На этом фоне американская валюта снижается достаточно уверенно, пара евродоллар преодолела уже отметку 1.45 и, похоже, не показывает признаков к окончанию роста.

Однако все может измениться, если в США между партиями удастся найти компромисс и лимит долга будет повышен, причем достаточно существенно. Лично я всецело верю в то, что стороны договорятся, иначе мы увидим на рынке хаос, особенно на рынках облигаций и акций. И даже несмотря на последние политические игры сторон с публичными выступлениями и взаимными обвинениями о том, что в стране может быть объявлен дефолт по вине оппонентов, все равно есть уверенность, что вопрос будет решен, так как простая логика говорит о том, что ни одной из сторон совсем не выгодно допустить дефолт в США.

Росту пары евродоллар также способствует и еще несколько факторов, правда, они не такие существенные, как описанный выше. Последние заявления члена управляющего совета ЕЦБ Кристьяна Нуайера о том, что банк сохраняет высокую бдительность дали повод говорить о том, что на грядущем заседание ЕЦБ мы услышим из уст ее главы намеки на то, что в скором времени денежно-кредитная политика может быть снова ужесточена, что позитивно для курса евро.

Также позитивом для евро во вторник стало сообщение о том, что Испания разместила векселя на сумму 2.885 млрд. евро, а Италия отказалась от аукционов в августе аргументируя тем, что потребности в средствах сейчас она не испытывает. Однако, на мой взгляд, в случае с итальянцами имеет место быть просто холодный расчет, когда все понимают, что ставки высоки, а значит, средства будут получены совсем не на тех условиях, что было раньше, тем самым давая еще один повод рынкам лицезреть итальянские проблемы.

Подводя итог фундаментальным событиям вторника можно сказать, что рынки всерьез начали анализировать последствия возможного дефолт в США, о чем раньше даже подумать было невозможно. В этой связи американская валюта находится под давлением, в то же время спросом пользуются так называемые малорисковые активы, например швейцарский франк или золото, которое, в свою очередь, бьет все новые и новые рекорды. Но, все же, лично я уверен в том, что в самое ближайшее время лимит госдолга в США будет повышен и мы увидим рост американской валюты, плюс к этому снова на первый план выйдут долговые проблемы ЕС, которые окажут дополнительное давление на пару евродоллар.

Из статистических данных вторника следует выделить вышедшую статистику из Великобритании по ВВП, рост которого резко замедлился до 0.2% за месяц и всего 0.7% согласно годовому исчислению. Существенное замедление темпов роста экономики Британии во втором квартале кроется в двух факторах: события в Японии, а также празднование королевской свадьбы. Учитывая то, что вышеописанные факторы не являются фундаментальными, с точки зрения экономики, есть все шансы в следующем квартале увидеть более радужную ситуацию.

Однако это не отменяет того факта, что экономика в Великобритании если и растет, то очень медленными темпами, тем самым давая четкий сигнал о том, что в ближайшее время никакого ужесточения монетарной политики по стороны Банка Англии не предвидится, более того, вполне вероятно усиление обсуждений вокруг новых стимулов в экономике. Все это крайне негативно для фунта и его последний рост выглядит достаточно зыбко.

В среду нас ждет средний по насыщенности статистическими событиями торговый день. Обратить внимание следует на данные из Австралии и Германии по инфляции, а в США выйдут заказы на товары длительного пользования. Но, все же, сейчас все внимание обращено на США, тем самым те или иные статистические показатели могут вызвать лишь локальное воздействие на рынок.

День ожидаю средним по волатильности с общим негативным настроем к американской валюте, однако все может резко измениться в случае оглашения так давно ожидаемого компромисса, либо же хотя бы намека на это, дабы успокоить рынки. Уж слишком политики заигрались, рынки это могут не простить".

www.prime-tass.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.