ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Покупатели заявили о намерении совершить более серьёзный отскок, - ИК “Баррель”

30 сентября, 2011


Покупатели заявили о намерении совершить более серьёзный отскок, - ИК "Баррель"

"Вчера на российском фондовом рынке возобновился коррекционный рост к падению прошлой недели. Лавры Локомотива вернулись к его традиционному владельцу – Сбербанку, чьи акции разлетались буквально как горячие пирожки /рост в моменте более 6,5%/, и объёмы торгов по нему составили почти половину от всего объёма рынка. При этом если днём ранее "зажигал" только ГМК, то вчера к банковским акциям присоединились и другие, в результате чего рынок показал неплохой рост.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на негативном внешнем фоне с гэпом вниз, котировки практически сразу нащупали поддержку в лице 2-часового фрактала на продажу Х /1358,6 п./. От этого района перекурившие за предыдущие два дня "быки" возобновили контрнаступление. Какое-то время они не решались приступить к штурму кластерной зоны сопротивления /1400-1420 пп./, в которой проходят нижняя граница падающего канала /4-4*/ и средняя линия /1**/ 13-летнего растущего канала /1-1****/. Но после выхода в 16:30 позитивных статданных по США и последующего за этим роста фьючерсов на американские индексы и нефти российские "быки" осмелели и преодолели данный район. Правда, под вечер произошла небольшая коррекция, но преодоленные рубежи теперь уже сыграли роль поддержки.

Таким образом, покупатели заявили о намерении совершить более серьёзный отскок – ведь в случае продолжения вчерашнего роста следующим серьёзным сопротивлением будет долгосрочный растущий тренд /3/, берущий своё начало с ноября 2008 года. Кстати, здесь же находится и цель роста если проторговку 27-28.09 принимать за "бычью полку". При этом ближайшим редутом "медвежьей" обороны станет уровень 62%-ной коррекции от падения прошлой недели /~1440 п./. Ближайшей поддержкой является преодоленная вчера кластерная зона, а далее – фрактал Х.

Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США закрылись разнонаправленно /индексы DJIA и S&P500 подросли, а NASDAQ припал/, Латинская Америка в лице Бразилии немного подросла /Bovespa на 0,2%/. Но сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе, Азия в "умеренно-красном": если Япония и Индия в "нуле", то Китай и Корея снижаются в пределах 0,4%, а Гонконг – на 2%. И только нефть радует игроков на повышение – за вчерашний день она подорожала на $1,1 до $104,4 /Brent/ и в настоящий момент находится в плюсе.

Сегодня окончание торговой недели, и пока она закрывается нейтрально для покупателей. А чтобы "быкам" улучшить своё положение, им желательно сегодня подрасти на 2-2,5% - задача при текущем внешнем фоне не то чтобы легкая, но и не невыполнимая. При этом задачей-минимум является удержание завоёванной вчера кластерной зоны.

Вчера мы рекомендовали наблюдать за рынком и "шортить" или в районе кластерной зоны сопротивления, или после преодоления фрактала Х и окна от 27.09. Сработало первое условие. Сегодня ввиду окончания торговой недели, рекомендуем "шорт" прикрыть и переоткрывать его только после преодоления кластерной зоны вниз. В случае же уверенного преодоления вчерашнего максимума покупать с целью роста в лице тренда /3/".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.