ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Первый раунд в Греции прошел гладко, теперь все внимание на второй - последний, - Роман Марков, Пробизнесбанк

30 июня, 2011


Первый раунд в Греции прошел гладко, теперь все внимание на второй - последний, - Роман Марков, Пробизнесбанк

"В среду произошло то, что все так долго ожидали, а именно греческий парламент одобрил первый этап сокращения расходов. Что любопытно, а с другой стороны я писал об этом в предыдущем обзоре, единая европейская валюта по факту оглашения решения не устремилась ввысь, как того могли многие ожидать, а наоборот, показала негативную динамику. Хотя в целом, торговый день можно снова записать в актив евро, которая уверенно удерживается выше отметки 1.44, но пока не преодолевая ключевой диапазон 1.4450-1.4470, выход за рамки которого, с точки зрения технического анализа, полностью сломает "медвежью" тенденцию.

На фоне греческого голосования в парламенте проходят многичисленные забастовки, не работают магазины, банки, госучреждения, не ходит транспорт и ситуация только накаляется в предверие еще одного голосования в четверг. Напомню, что принятие решения по первому этапу сокращения расходов стало достаточно уверенным, "за" проголосовало 155 парламентариев, "против" - 138, а еще 7 не приняло участие в голосование. Пятилетний план сокращений предусматривает, в итоге, экономию чуть более 28 млрд. евро. В четверг же пройдет голосование уже по конкретным статьям сокращений расходов, а также по приватизационной программе, эффект от которой оценивается в 50 млрд. евро. Итого общая сумма в "плюс" грекам составит 78 млрд. евро.

Тут следует сделать небольшое отступление. Греция традиционно является самой высокой страной в ЕС по уровню теневых доходов, а проще говоря, греки крайне не любят платить налоги. Меры же правительства по сокращению расходов состоят из повышения налогов, массовых увольнений госслужащих, а также приватизации. Первое не особо сильно повлияет на цель, да и второе также будет каплей в море, по сравнению с третьей мерой. Само греческое правительство делает особенный упор именно на итоги приватизации, прекрасно понимая, что именно от ее результатов можно и получить наибольшие выгоды. Это же понимают и сами греки в большинстве своем. А голосование по приватизации, как уже выше было сказано, пройдет в четверг. Таким образом, именно в четверг можно ждать крайне сильных споров в парламенте на фоне увеличивающихся народных недовольств. Все это может стать ключевым фактором для единой европейской валюты, так как если все пойдет не так гладко, как на это многие настроились, то мы вполне можем увидеть начало нового сильнейшего нисходящего ралли по евро.

В итоге, подводя итог греческому вопросу, все внимание на парламент в четверг, а также не общую ситуацию в Греции и, в частности, в Афинах. Народ безмолствует или же что "скажет"?

В среду вышли несколько неожиданных макростатистических показателя, о которых стоит упомянуть. В Японии промышленное производство в мае восстанавливается более высокими темпами, показав рост за месяц на 5.7%, при прогнозе 5.5%, по году падение составляет 5.9%. Промышленность восстанавливается после провала в марте, однако темпы хоть и высокие, но все равно мы не скоро увидим былых отметок, особенно это касается тех сегментов, в которых производство будет перенесено в другие страны.

В Канаде были опубликованы неожиданные данные по инфляции. В мае индекс потребительских цен вырос на 0.7%, по году прирост составил 3.7%, при ожиданиях 0.3% и 3.3% соответственно. Базовая инфляция также выросла, показав за месяц значение 0.5%, а по году 1.8%, при прогнозных 0.2% и 1.5%. Темпы роста цен увеличиваются, что дает основания полагать, что в скором будущем Банк Канады задумается над ужесточением денежно-кредитной политики. Естественно статистика и сопутствующие ей выводы были всецело за канадский доллар, который в среду уверенно вырос по всему рынку.

В остальном статистические показатели в среду выходили примерно в рамках ожиданий и не оказывали существенного влияния на курсы тех или иных валют. В четверг нас ждет несколько статистических показателей, на которые следует обратить внимание. В Германии выйдут данные по розничным продажам и безработице, в ЕС ожидается выступление главы ЕЦБ, а также цифры по инфляции, в Канаде стоит иметь ввиду данные по ВВП, а в США ожидается статистика по первичным заявкам на пособия по безработице.

Четверг ожидаю достаточно волатильным торговым днем на фоне ожиданий и решений вопроса по голосованию в греческом парламенте. Всем трейдерам до оглашения результатов рекомнедую оставаться вне рынка и принимать торговые решения исходя из развития событий после публикации подробностей с голосования".

www.prime-tass.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.