ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ожидаем отката с целью закрытия вчерашнего гэпа, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

28 сентября, 2011


Ожидаем отката с целью закрытия вчерашнего гэпа, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Индекс ММВБ, ведомый растущими западными индексами, во вторник продолжил восстановление. С открытия индекс с гэпом закрепился на следующем коррекционном уровне 1384 п. /38%-от падения/. Однако дальнейшее продвижение рублевых цен притормозилось из-за укрепления рубля. В роли сопротивления выступила недельная скользящая средняя МА5 /1390 п./. Несмотря на заметное снижение торговой активности, гэп так и остался незакрытым – краткосрочные покупатели не торопились фиксироваться, надеясь на продолжение роста на фоне позитивной динамики американских фьючерсов, растущего евро и дорожающей нефти. Цель роста прежняя – зона 1408/1420 п., однако рост носит неустойчивый характер. Понятно, что при первой же порции негатива от этого оптимизма не останется и следа. Сегодня мы ожидаем отката с целью закрытия вчерашнего гэпа и надеемся на поддержку по индексу ММВБ в зоне 1335-1340 п. Полагаем, что общий характер консолидации индекса вокруг уровня 200-недельной МА /1365 п./ сохранится до конца недели.

На рынках начинается предновогодняя пауза. Ликвидность снижается, появляется повод для фиксации. Индекс SP500 может откатиться к уровню недельной балансовой цены ОВР-5 /1153 п./, что соответствует 50% коррекции от трехдневного отскока. Недельная балансовая цена по нефтяному фьючерсу brent расположена на $106, однако мы вполне допускаем, что в ближайшие дни фьючерс может подешеветь ниже этого уровня.

Инвесторы напряженно следят за развитием ситуации вокруг Греции. Появилась надежда на то, что греки все-таки сумеют получить очередной пакет финансовой помощи. В этом случае октябрь может оказаться месяцем долгожданной передышки для инвесторов и пройдет под знаком переоценки завышенных рисков. Грецию будут спасать до последнего по одной простой причине: никто из европейских лидеров не хочет брать на себя бремя ответственности за первый дефолт еврозоны.

С завершением финансового года в США мы также ожидаем ослабления спроса на американский доллар, соответственно, евро может улучшить свои позиции. На этой неделе индекс доллара пытался пробить принципиальный уровень сопротивления на 200-недельной скользящей средней /78,8 п./, но попытка оказалась безуспешной. Это обстоятельство свидетельствует о сохраняющихся проблемах у самой американской экономики /вчерашний отчет по индексу потребительского доверия тому подтверждение/ и может послужить поводом для возвратного снижения индекса DXY в зону 76,2/76,8 п. Соответственно, можно рассчитывать на всплеск интереса к риску".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.