ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Опасения относительно новых санкций в отношении Ирана подталкивают рост цен на нефть

30 марта, 2012


Опасения относительно новых санкций в отношении Ирана подталкивают рост цен на нефть

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Мировые цены на "черное золото" растут в ходе последних на текущей неделе торгов из-за опасений инвесторов относительно новых санкций в отношении Ирана, предлагаемых Соединенными Штатами, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.35 мск выросла на 0,61 доллара, или на 0,59% - до 103,39 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,28 доллара, или на 0,23% - до 122,67 доллара за баррель.

Накануне конгрессмен-демократ от штата Флорида Тед Дойч (Ted Deutch) и его коллега из Иллинойса, республиканец Роберт Долд (Robert Dold) выступили в Конгрессе с законопроектом, предусматривающим ужесточение санкций против Ирана с тем, чтобы принудить последний свернуть ядерную программу.

"Любая риторика относительно новых санкций лишь усилит давление на регион, что, в конечном счете, отразится на нефтяных ценах", - прогнозирует глава Barratt’s Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, росту цен на сырье способствует оптимизм инвесторов относительно темпов роста экономики США, которые в четвертом квартале прошлого года составили, по окончательной оценке, 3% против 2,8% по первоначальной оценке.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.