ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Окончательно сегодняшний биржевой тренд сформируется после появления новостей рынка недвижимости, - Сергей Коробков, ИК “ФИНАМ”

27 августа, 2007


"Сегодня единственной макроэкономической новостью станут сведения о реализации объектов жилья на вторичном рынке в июле. После пятничных свидетельств о росте продаж в сегменте новых домов, мнения экспертов по поводу вторичного рынка жилья разделились. Часть из них ожидает продолжения снижения объёмов реализации, другая половина ставит на умеренный рост продаж. Кто окажется ближе к истине, мы узнаем в 10:00 по времени восточного побережья США /18:00 по московскому времени/.

Новостей корпоративного характера сегодня немного. Вот основные из них:

  • Тайваньская компания Acer, специализирующаяся на производстве ноутбуков, сообщила о принятии решения по покупке компании Gateway /NYSE:GTW/, оперирующей продажами ноутбуков в США под собственным именем. Сума сделки составит $710 млн. или $1,9 за одну акцию. Это значительно превышает рыночную капитализацию Gateway, акции которой по итогам торгов в пятницу закрылись на отметке $1,8. Публикация сообщения вызвало настоящую истерику на утренних электронных торгах, где акции компании взлетели почти на 50%. В данном случае речь идёт о полном поглощении Acer’ом своего американского конкурента. Таким образом, один из мировых лидеров в индустрии намерен расширить свое присутствие в Северной Америке. Ожидается значительное усиление позиций Acer по отношению к его ближайшим конкурентам Hewlett-Packard /NYSE:HPQ/ и Dell /NASDAQ:DELL/.
  • Вчера вечером один из мировых лидеров сталелитейной промышленности U.S. Steel /NYSE:X/ опубликовал проект соглашения о приобретении канадской компании Stelco. Объем сделки составит $1,1 млрд. Это на 43% превышает стоимость акций компании по итогам пятничных торгов в Торонто. Среди акционеров U.S. Steel есть мнение, что цена сделки неоправданно высока.
  • Крупнейшая американская сеть магазинов по продаже строительных и отделочных материалов Home Depot /NYSE:HD/ сообщила о достижении соглашения по продаже своего оптового подразделения консорциуму из трёх частных инвестиционных фирм за $1,8 млрд. Это несколько ниже первоначально озвученной суммы, но в условиях спада в строительной индустрии сделка может рассматриваться, как весьма удачная для Home Depot. На утренних электронных торгах котировки бумаг HD прибавили более 2%.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,26% и на 0,30%, соответственно. Окончательно сегодняшний биржевой тренд сформируется после появления новостей рынка недвижимости", - отмечает Сергей Коробков, аналитик ИК "ФИНАМ"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.