ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Объемы подтверждают тренд, - Алексей Капускин, КБ МИЛБАНК

25 ноября, 2011


Объемы подтверждают тренд, - Алексей Капускин, КБ МИЛБАНК

"Пришло время подвести некоторые итоги рынка ликвидности. В целом почти всю неделю можно было охарактеризовать фразой "тише воды, ниже травы". Ставки были достаточно стабильны, объемы аукционов РЕПО ЦБР были ниже предыдущих. Однако последний день торгов внес свои коррективы в "мирную жизнь".

Итак, по порядку. В первый день недели ЦБР предложил рынку 350 млрд. Из этого объема было "привлечено" порядка 228 млрд. Во вторник на "овер" ЦБР еще снизил лимит - 300 млрд., а на недельное РЕПО была предложена "планка" в 450 млрд. По итогам: в "овер" рынок привлек 211,89, тогда как в РЕПО "на 7 дней" участники рынка привлекли 254,8 млрд. Не рекорд, но немало /напомню, прошлый "максимум" был 15 ноября - 263,15 млрд./. Большая часть игроков предпочла пролонгировать позиции. В среду и в четверг параметры аукциона были такие же, как и во вторник, объемы привлечения – 231 и 187 млрд. соответственно. Сегодня количество заявок на деньги резко увеличилось, и ЦБР был готов "раздать" 600 млрд.: было размещено 446,25 млрд. – максимум недели /овернайт/.

Ставки "достигли" минимальных показателей в середине недели. Здесь стоит заметить, что в четверг в США был праздник, и долларовый своп не торговался. В середине недели острой потребности в деньгах не было, и ставки более или менее были низкими. Сегодня наблюдается рост по "всем фронтам" - в середине дня долларовый своп стоил порядка 5,53%, "евровый" – 5,21%. На рынке МБК также отмечается рост. Первый круг - порядка 5,5-6%, второй – до 6,25%. РЕПО /овернайт/ "идет в ногу" со всеми, ставки - порядка 5,75%.

Резюмируя вышеописанное, в течение недели объемы привлечения денег были достаточно низкими, что, безусловно, коррелировало со снижением фондового рынка. Если оценивать РФР с точки зрения ТА - "объемы подтверждают тренд", то, можно предположить, что мы "увидели" локальное дно. Сегодняшние объемы РЕПО подтверждают, что вероятнее всего участники рынка будут "выкупать" сильно подешевевшие активы. Рекомендую начать закупать среднесрочные портфели на 10-15% объема".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.