ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Непростая проблема Греции, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

29 июня, 2011


Непростая проблема Греции, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Ослабление напряженности вокруг Греции", которое сулит стране целых 12 млрд.евро /до конца июля надо будет найти еще денег, если не состоится "добровольная" реструктуризация, например, по предложенной Францией схеме, содержащей создание SPV, который и будет одалживать деньги Греции на 30 лет./ сопровождается продолжающимися массовыми выступлениями в стране, крайне хрупким равновесием в парламенте и некоторыми новыми данными об ухудшении фундаментальной ситуации.

Если бы мы хотели избавиться от каких-то очень уязвимых активов, купленных "по дешевке" на прошлой неделе, это надо делать сегодня, раскручивая тему о спасении Греции путем выделения ей 12 млрд.евро еще до голосования в парламенте и "добровольном" ролловере... Что, видимо, и происходит.

Экран новостей Reuters показывает, насколько на самом деле непроста проблема. Легко заметить, что, помимо, новостей о будущей победе в Греции сторонников жесткой экономии, сообщения из Испании не вызывают большого энтузиазма. Розничные продажи в мае упали в стране.. почти на 7%, наиболее сильное падение за 2 года. Не замечаем? "Bunds снижаются в цене из-за ожиданий одобрения плана экономии в Греции." Moody's: "Рейтинг Испании может быть поставлен под вопрос из-за налоговых проблем регионов". "15 европейских банков могут не пройти стресс-тест". Не замечаем? Бренд проблем Греции раскручен настолько, что, конечно, не замечаем: 12 млрд. от troika спасут всю Европу, без сомнения.

Это еще не все: Clearnet вводит дополнительные маржинальные требования по бондам Ирландии - 80% вместо 75%. И это тоже не замечаем! Как и не замечаем таких вещей, что в правилах добровольного ролловера заложено /пока предварительно, конечно/ право получения кредиторами де факто дополнительного налога с роста ВВП Греции - до 2.5% плюс к купону /ориентировочно 5.5%/, который будет

получать SPV по выданному Греции кредиту и платить своим создателям, т.е. кредиторам, согласившимся на ролловер. Правда, схема SPV еще далеко не проработана, но некоторые исследователи полагают, что общее долговое бремя для Греции по этой схеме составит в итоге более 10%, что вряд ли можно назвать облегчением по сравнению с купонами, которыми должна платить страна сегодня.

Нет серьезных оснований полагать, что экономическая ситуация на юге Европы может каким-либо образом улучшиться в результате лишь продления долгового бремени Греции. Хитроумная операция, направленная на предохранение финансовой системы еврозоны от неизбежного шока, даст лишь несущественный выигрыш во времени: чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на состояние реальной экономики Испании выше. Юг ЕС находится в глубоком кризисе и, видимо, уже переживает новую рецессию - на фоне глобального замедления экономики, что еще больше снижает шансы на безболезненный исход".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.