ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Нефть: к чему приведут попытки МЭА влиять на цены? - Колин Смит и Марк Джакурис, ВТБ Капитал

30 июня, 2011


Нефть: к чему приведут попытки МЭА влиять на цены? - Колин Смит и Марк Джакурис, ВТБ Капитал

"МЭА манипулирует ценами. Как мы уже отмечали, решение Международного энергетического агентства /МЭА/ о продаже 60 млн бар. нефти из своего стратегического запаса, о чем было объявлено в прошлый четверг, является не срочной мерой по устранению дефицита предложения на рынке, а попыткой подтолкнуть вниз цены на нефть. Мы полагаем, что инициатором данного шага выступили страны ОЭСР.

Цель – смягчить процесс замедления роста мировой экономики. Хотя МЭА и назвало пять причин своего решения, основная цель обращения к стратегическим запасам, как мы считаем, заключается в том, чтобы смягчить процесс замедления роста мировой экономики. Поскольку риск физической нехватки нефти представляется минимальным, мы предполагаем, что в своих действиях МЭА ориентируется на достижение некоего конкретного /хотя и никак не обозначенного/ ценового уровня.

Чтобы нефтяная нагрузка не превысила 5%, цена Brent во II пол. 2011 г. должна составить USD88/бар. МЭА уже указывало на риски для мировой экономики, которые несет в себе высокая нефтяная нагрузка /соотношение номинальной стоимости нефти и номинального мирового ВВП, превышающее 5%/. Учитывая, что с начала года средняя цена нефти Brent составила USD111/бар., для удержания нефтяной нагрузки в пределах 5% средняя цена нефти в оставшееся до конца года время должна, по нашим расчетам, составить USD88/бар.

Можно ли рассчитывать на Саудовскую Аравию? По утверждению самого МЭА, продажа нефти из стратегического запаса представляет собой временное решение на тот период, пока на рынок не поступит дополнительная нефть ОПЕК, прежде всего со стороны Саудовской Аравии и ее партнеров по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/. Вместе с тем мы полагаем, что в свете решения МЭА масштаб ответного действия Саудовской Аравии и ССАГПЗ может оказаться менее значительным, чем если бы такой продажи не произошло.

Время покажет. На наш взгляд, МЭА обладает возможностью для дальнейшей продажи значительного количества нефти из стратегического запаса, но пока из комментариев агентства трудно понять, сколько именно нефти оно готово вывести на рынок. Чем больше МЭА будет пытаться сбалансировать рынок, тем более существенным окажется повышательное давление на цены /стратегический резерв агентства не безграничен, так что МЭА придется его восполнять, чтобы и в дальнейшем иметь возможность для маневра/.

Цена Brent в пределах USD100-110/бар. в краткосрочной перспективе. Появления ясности относительно ответной реакции Саудовской Аравии и ССАГПЗ, а также готовности МЭА выбрасывать на рынок дополнительную нефть из стратегического запаса можно ожидать в ближайшие несколько недель. Пока же, как мы полагаем, цена Brent будет колебаться в пределах USD100-110/бар. с большей вероятностью снижения, нежели роста".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.