ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Не нефтью единой, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

27 января, 2012


Не нефтью единой, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"Вчера на российском фондовом рынке сразу с открытия начался рост. Причём покупки шли почти по всему спектру, особенно отличился банковский сектор, подтянулась и электроэнергетика. А вот нефтегазовые акции явно были не в фаворе – а это говорило о том, что игроки сместили акценты в покупках. Плюсом для них было и то, что объёмы торгов существенно выросли.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки сразу уверенно преодолели верхнюю грань большого "треугольника" и район максимумов среды. Ближе к полудню "мишки" попытались пойти в контратаку, но, как и ожидалось, преодоленная с открытия верхняя грань "треугольника" хорошо справилась со своей ролью поддержки. От неё снова пошли покупки, и цены обновили утренний максимум. Но особо развернуться "быкам" не дал следующий редут "медвежьей" обороны в лице недельного фрактала на покупку W /1523,8 п./, на подступах к которому и прошла вся вторая часть торгов.

Таким образом, "быки" доказали, что все их предыдущие заявки на продолжение роста /23-25 января/ не являются пустым звуком. За покупателей говорили и существенно увеличившиеся на вчерашнем росте объёмы торгов /максимальные с начала года по обеим площадкам/. Правда, и в дальнейшем лёгкой жизни для "быков" не предвидится, так как и "медведи" выстроили глубоко эшелонированную оборону. И первым сильным редутом будет уже упомянутый фрактал W. Далее проходит долгосрочный падающий тренд /9/, берущий своё начало с апреля прошлого года. И, пожалуй, только после покорения этого рубежа можно будет говорить о сломе почти годового падающего движения.

Однако "быкам" надо не забывать и про оборону. И на сегодня ближайшей поддержкой будет кластерная зона, в которой проходят преодоленная вчера верхняя грань "треугольника", а далее – краткосрочный растущий тренд /7/ и вчерашнее незакрытое окно. И этот район "быкам" отдавать никак нельзя, ведь в этом случае они теряют хороший плацдарм для дальнейшего наступления, да и таким образом преодоление верхней грани "треугольника" может оказаться ложным. К тому же недельная свеча тогда будет уже не такой оптимистичной как, например, предыдущие три.

Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США, хотя с открытия и обновили максимум, но впоследствии пошли на коррекцию и в результате закрылись в минусе /основные индексы припали по 0,2-0,5%/. Латинская Америка в лице Бразилии подросла, но это скорее всего рост за пропущенную среду. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в отрицательной зоне, Азия "разноцветная": если Япония и Гонконг немного припадают, то Корея и Индия подрастают /Китай по-прежнему отдыхает/. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,8 до $110,9 /Brent/ и в настоящий момент находится в небольшом плюсе.

Вчера мы рекомендовали, несмотря на "бычью" эйфорию, сразу с утра в покупки не бросаться, а посмотреть, как цены будут вести себя по отношению к верхней грани "треугольника" и фракталу W. Верхняя грань хорошо справилась с ролью поддержки, так что кто-то мог и купить. При этом до фрактала цены немного не дошли. Сегодня в преддверии выходных рекомендуем тем, кто вчера покупал, "лонг" прикрыть и, возможно, искать момент для открытия "шорта". "Стоп" чуть выше фрактала W".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.