ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Наконец-то боданулись, – Андрей Зорин, “ИК БАРРЕЛЬ”

28 апреля, 2012


Наконец-то боданулись, – Андрей Зорин, "ИК БАРРЕЛЬ"

"Вчера российский фондовый рынок наконец-то показал хороший рост после падения в течения всей недели. В основном росли нефтянка и металлурги. В итоге оба индекса прибавили по ~1,5%, при этом объёмы торгов немного возросли. А это говорило о том, что покупатели пусть и аккуратно, но всё же начали подбирать относительно дешёвые акции.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на тех же уровнях, котировки продолжили снижение предыдущего дня. Но основная поддержка в лице уровня 62%-ной коррекции от роста с декабря снова справилась со своей ролью. И хотя в моменте она и прокалывалась, но "быки", явно не желавшие стать заготовкой для барбекю, собрались с силами и начали контратаку. И если с самого открытия мировые площадки не очень поддерживали их, то ближе к полудню и фьючерсы на американские индексы, и нефть возобновили рост, что лишь добавляло уверенности рядам наступающих. В результате ближайшее сопротивление в лице нижней грани "клина" было с легкостью преодолено ещё до полудня, а под самый занавес цены вплотную подошли к более сильному рубежу "медвежьей" обороны в лице 2-часового фрактала на покупку h (1470,2 п.), который им не удалось преодолеть, пожалуй, только из-за окончания торгов.

Таким образом, "быки" после 4 дней отступления, видимо, осознав всю опасность своего положения (кому же охота попадать на котлеты!), всё же нашли силы наконец-то проявить характер. Правда, справедливости ради стоит отметить, что здесь, по всей видимости, сыграл фактор рынков США. Хотя заокеанские площадки росли с понедельника, но этот рост был похож на формирование отскока к падению с начала апреля – соответственно, наши покупатели предпочитали не спешить и посмотреть что будет. В четверг же и DJIA, и S&P500 преодолели довольно важные сопротивления в лице уровней 62%-ной коррекции от падения с 3 апреля – что могло быть расценено участниками всех рынков как заявка на обновление годовых максимумов. Поэтому-то и у нас наконец-то "лёд тронулся".

С технической точки зрения плюсом для российских покупателей является то, что индекс ММВБ "по 2-м часам" по Б.Уильямсу вышел из продажи, а сегодня имеет все шансы войти в покупку, для чего ценам надо преодолеть фрактал h. Но это сделать будет не сложно, а вот сложнее будет закрепиться на этом уровне.

Сегодня заключительный день длинной торговой недели, и пока она закрывается скорее нейтрально для покупателей. Соответственно, если они хотят увеличить свои шансы на продолжение вчерашнего роста и на следующей неделе, то сегодня им надо закрыть рынок выше уровня 1485 п., где проходит верхняя грань "клина". Но это, даже учитывая вчерашний оптимизм, будет сделать довольно сложно.

Впереди нас ждут длинные выходные, и два торговых дня пройдут без нас. Это таит опасность, поскольку мировые рынки, и прежде всего США, могут преподнести покупателям сюрприз. Ведь, несмотря на сильный заокеанский рост и, как мы написали выше, преодоление важных сопротивлений, это всё равно может оказаться разводкой. К тому же ровно год назад, в первый понедельник мая индексы DJIA и S&P500 обновили годовые максимумы, но после этого началось среднесрочное снижение. И хотя "снаряд в одну воронку дважды не падает", но сейчас мировые рынки такие "разводящие", что если он туда попадет и несколько раз, то удивляться не придётся.

Вчера мы рекомендовали удерживать длинную позицию со "стопом" чуть ниже уровня 62%-ной коррекции. "Стоп" устоял. Сегодня вследствие предстоящих длительных выходных и уменьшения рисков от негативных сюрпризов рекомендуем прикрыть половину "лонга".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.