ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

На улицы Европы пришел праздник, - Алена Афанасьева, “Акмос Трейд”

28 октября, 2011


На улицы Европы пришел праздник, - Алена Афанасьева, "Акмос Трейд"

USD

Счастливые фанаты европейской валюты заставили доллар ослабнуть против практически всех основных соперников. Фондовые рынки наслаждались ростом на фоне сообщений о меньшем, чем предполагалось, дисконте по греческим бондам, что означает меньшие потери для европейских банков. К тому же, избежав наступления случая невыполнения кредитных обязательств, финансовые рынки избежали дополнительных проблем со стороны продавцов кредитно-дефолтных свопов.

Тем временем, позитивные отчеты из США прошли практически незамеченными для рынка. На прошлой неделе количество американцев, впервые заполнивших форму на получение пособия по безработице, сократилось. Это говорит о том, что условия на рынке труда США продолжают восстанавливаться. Число первичных обращений за пособиями по б/р за неделю на 22 октября сократилось на 2 тыс. до 402 тыс. Да и в общем, американская экономика в 3-м квартале продемонстрировала рекордные темпы роста за последний год, чему способствовал резкий подъем потребительских расходов и деловых инвестиций. Предварительный показатель ВВП США за 3-й квартал зарегистрировал подъем на 2,5%, что совпало с прогнозами опрошенных накануне релиза аналитиков и существенно превысило зарегистрированные во 2-м квартале 1,3%. Единственное, что разочаровала, так это рынок недвижимости. Число незавершенных сделок на вторичном рынке жилья в США за сентябрь продемонстрировало сокращение, так как даже низкие цены и минимальные ставки по ипотеке не смогли привлечь покупателей. В прошлом месяце объем незавершенных контрактов сократился на 4,6%, что стало сильнейшим снижением с апреля и последовало за августовским спадом на 1,2%. Похоже, пока мы не увидим полномасштабного восстановления экономики, вряд ли стоит ждать стабилизации рынка жилья.

Сегодня на повестке потребительские доходы и расходы, а также окончательные данные по потребительским настроениям от Университета Мичигана. Восстановление розничных продаж свидетельствует о вероятности получить сильные данные по финансам населения. Тем не менее, даже если сегодняшние отчеты превысят прогнозы, пока таких показателей недостаточно, чтобы полностью исключить вероятность скорой реализации QE3.

EUR

Европейские лидеры все же пришли к консенсусу, что несказанно обрадовало рынки и вызвало волну спроса на евро (он достиг максимума 1.4246). Самое главное известие состоит в том, что решение не было отложено на ноябрь, однако были и другие позитивные моменты. Во-первых, принятие спасительного пакета дают хотя и краткосрочную, но стабильность для финансового сектора, стимулируя спрос на рискованные активы, т.е. на евро. Во-вторых, дисконт в размере 50% снижает потери, с которыми пришлось бы бороться самим банкам. В-третьих, в связи с новыми требованиями по объемам капитала европейским банкам придется репатриировать свои средства, что опять же поддержит евро.

Все хорошо, что хорошо кончается, однако все мы понимаем, что это не конец. Стоит осознавать, что любое пессимистичное известие, неверный шаг или неосторожное слово может также быстро вернуть евро к недавним минимумам. Дело в том, что план спасения не решает всех проблем региона. Рост финансовых обязательств означает более экономную жизнь, а это обычно ведет к замедлению темпов развития. Скупость ведет к бедности.

GBP

Фунт, прикрываясь победами евро, также укрепился против доллара, пробив сильное сопротивление 1.60. Тем не менее, масштабы его роста были не так велики, как у единой валюты. Решение вопроса суверенного долга – прекрасная новость и для британских банков. Кредитный случай не наступил, да к тому же банки Великобритании избегут рекапитализации, так как они находятся в гораздо лучшем состоянии, чем их собраться из еврозоны.

Помимо всего прочего, приятные моменты принесли и вчерашние экономические данные. Как стало сегодня из исследования трендов в промышленном секторе, проведенного Конфедерацией британской промышленности, объем продаж зарегистрировал падение на 11% против сентябрьского спада на 15%, что оказалось чуть позитивнее прогнозов экспертов. К сожалению, ритейловые компании все еще не могут сломить нисходящий тренд, начавшийся этим летом. В июле объемы реализуемой продукции снизились в первые, в августе снижение составляло уже 14%, а к сентябрю масштабы падения достигли 15%. К тому же, и индекс потребительского доверия Gfk продолжил снижение, достигнув-32 против прогноза -30 и пред. -30. Показатель на минимуме с февраля 2009 г. Подобный результат стал еще одним признаком возможного скатывания экономики в новую рецессию. Хотя индекс пока держится выше уровней, отмеченных в разгар прошлой рецессии (рекордный показатель -39 был зафиксирован в июле 2008 г.), он находится значительно ниже усредненных долгосрочных значений (-8).

JPY

Йена продолжила рост, так как действия Банка Японии разочаровали трейдеров, посчитавших попытки дополнительного смягчения монетарной политики полумерой. Игроки явно провоцируют ЦБ на интервенцию. Японские власти продолжат выражать беспокойство в отношении укрепления валюты. Однако пока что они не жаждут идти на интервенцию, что только стимулирует дополнительный спрос на йену. Рынки явно перестали реагировать на разговоры министра финансов и главы ЦБ Японии. Да что и говорить, если череда пессимистичных отчетов не вызвала у игроков никакой реакции.

В сентябре базовая инфляция потребительских цен (которая в Японии учитывает категорию энергии) зарегистрировала 3-й подряд прирост в годовом исчислении на фоне повышения цен на бензин и коммунальные услуги (отопление и электричество), а также на табачные изделия. Напомним, что рост индекса начался в июле, а до этого он не выходил в зеленую зону с декабря 2008 г. А вот показатель потребительских расходов зарегистрировал 7-е снижение подряд в годовом эквиваленте, поскольку рынок автомобилей по-прежнему оставался слабым, а спрос на телевизоры продолжил откат после всплеска активности в июле. Показатель промпроизводства в сентябре также не порадовал: резко упал, не оправдав прогнозов и зарегистрировав первый за полгода отрицательный результат. Несомненно, продолжающийся рост Йены также повышает дороговизну японской продукции, ударяя по прибылям экспортеров, также усиливая обеспокоенность тем, что экспортно-ориентированное восстановление страны может пошатнуться.

Запланированные на сегодня события:

10.45 мск. - Франция: сентябрь, потребительские расходы (прогноз: 0,0% м/м, -0,7% г/г; за пред. период: +0,2% м/м, +0,3% г/г) 12.00 мск. - Италия: сентябрь, часовая зарплата (за пред. период: неизм. м/м, +1,7% г/г) 13.30 мск. - Швейцария: октябрь, опережающий индикатор KOF (прогноз: 1,04; за пред. период: 1,21) *14.00 мск. - Е-17: выступление немецкого канцлера Ангелы Меркель на конференции в Деггендорфе 16.30 мск. - США: сентябрь, личные доходы (прогноз: +0,3%; за пред. период: -0,1%) 16.30 мск. - США: сентябрь, личные расходы (прогноз: +0,6%; за пред. период: +0,2%) 16.30 мск. - США: сентябрь, ценовой индекс PCE (за пред. период: +0,2%) 16.30 мск. - США: 3 кв., индекс затрат на рабочую силу (за пред. период: +0,7%) 17.55 мск. - США: октябрь, оконч. индекс потребительского доверия Мичиганского университета (прогноз: 58; за пред. период: 57,5)

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.