ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

На рынке возможен всплеск волатильности, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

29 сентября, 2011


На рынке возможен всплеск волатильности, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Во вчерашнем прогнозе мы ожидали увидеть индекс SP500 в районе 1153 п. По факту индекс закрылся на отметке 1151 п. Торговые обороты оказались минимальными за последние пять торговых сессий. Мы не склонны драматизировать вчерашнее снижение американского рынка и объясняем его банальной фиксацией прибыли /рост за три предыдущих дня составил 7,3%/ перед новогодними праздниками. Уже на следующей неделе ситуация может кардинально измениться.

Для этого индексу SP500 необходимо преодолеть сопротивление на уровне месячной балансовой цены ОВР-20 /1175 п./, с пробоем которого одновременно будет сломан 2-месячный diwn-тренд. Индикатор сводного объема торговых позиций по индексу SP500 /OBV-Comp на рис.1/ указывает близкое завершение сезона продаж и высокую вероятность ралли отскока.

Снижение нефтяных цен ниже отметки $106 /brent/ также легко читалось накануне, учитывая неготовность проходить сопротивление на $108. Полагаем, что и здесь имела место техническая фиксация краткосрочной прибыли. Уровень нулевой доходности по недельным позициям /фьючерс brent/ расположен сейчас на отметке $105.2. Как только цена начнет приближаться к этому уровню, шортисты будут вынуждены фиксировать свои короткие позиции. Полагаем, этого импульса может хватить на то, чтобы пройти полосу препятствий в диапазоне $105.2-107.8, после чего можно рассчитывать на слом нисходящей тенденции последних недель.

На сегодняшней сессии с утра прогнозируем движение вниз, но с сохранением общей тенденции последних дней – консолидация около уровня долгосрочной 200-недельной скользящей /МА200 w=1365 п./. Закрытие утреннего гэпа среды остается актуальным, также как и поддержка в районе 1336-1340 п. Зато добавился новый уровень сопротивления в результате произошедшего снижения балансовой недельной цены ОВР-5 к отметке 1387 п. Теперь этот уровень становится первой целью отскока, следующая цель - зона 1420-1425 п. /ОВР-20/.

Однако сегодняшний день может принести сюрпризы и вызвать всплеск волатильности. Главным ньюсмейкером может стать немецкий Бундестаг, который будет голосовать по вопросу расширения EFSF. Участники будут внимательно следить за новостями из Европы, где наметились очевидные подвижки в разрешении проблем с выделением очередного транша финансовой помощи Греции. Во всяком случае, так хотелось бы думать. Это касается также и общего отношения инвесторов к риску. Об ослаблении спроса на защитные убежища можно судить по динамике доходности на американском долговом рынке. Доходность 2-летних выпусков на этой неделе преодолевает границу down-тренда. Доходность дальних выпусков растет опережающими темпами, в итоге спрэд доходности ust10- ust2 за 4 последних сессии расширился с 152 до 173 п. По этой же причине мы ожидаем в ближайшей перспективе дальнейшую коррекцию индекса доллара в зону 76,2/76,8 п".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.