ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

На российском рынке акций очередная попытка начать коррекцию вниз, - Станислав Клещёв, ВТБ24

13 декабря, 2007

"И вчера коррекция вниз на российском рынке акций не получилась. Дорожающая нефть и решение центробанков предоставить ликвидность на рынке развернули Индекс РТС наверх - на новый максимум. Сегодня же ситуация изменилась. Отторговавшаяся неважно Америка и минусующие фьючерсы на основные фондовые индексы США вновь реанимировали усилия "медведей" опустить котировки пониже. Единственное, что сдерживает от более быстрого падения на отечественном рынке акций - это взлетевшие за ночь котировки нефтяных фьючерсов. Не будь этой поддержки со стороны сырьевого рынка, Индекс РТС бы уже тестировал отметку 2300 пунктов. А пока данный уровень только в перспективе.

На фоне общего снижения "голубых фишек" в пределах 2% не совсем понятным представляется продолжение роста в акциях Газпром нефти (SIBN) /+1%, в течение дня доходило до +4%/, которые уже превысили самые смелые прогнозы аналитиков. Если отбросить необъяснимый с фундаментальной точки зрения оптимизм в акциях нефтяной "дочки" газовой монополии, то лидером роста будут привилегированные акции Ростелекома (RTKM) /+1%/, Иркутскэнерго (IRGZ) /+0,7%/ и Транснефть (TRNFP) /+0,6%/. В "плюсе" пока еще остаются бумаги Сургутнефтегаза (SNGS). Лидер снижения, как мы и писали в утреннем экспресс-обзоре, акции банков - Сбербанк (SBER) /-2%/ и ВТБ (VTBR) /-1,5%/.

Мы рассчитываем на продолжение нисходящего движения на российском рынке акций, что, накладываясь на низкую активность торгов в последние дни года, не позволит Индексу РТС в 2007 г еще раз обновить свой исторический максимум", - Станислав Клещёв, аналитик ВТБ24

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.