ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

МВФ и ЕЦБ остаются главными драйверами рынка, - Марк Рубинштейн, ИФК “МЕТРОПОЛЬ”

28 ноября, 2011


МВФ и ЕЦБ остаются главными драйверами рынка, - Марк Рубинштейн, ИФК "МЕТРОПОЛЬ"

"На этой неделе ключевой будет оставаться информация, которая приходит из Европы. А именно - информация о том, какие новые конкретные шаги будут предпринимать европейские монетарные и фискальные власти.

Рынок будет продолжать надеяться на то, что европейские власти выступят с новыми инициативами или с более конкретными планами реализации тех инициатив, которые уже были заявлены.

Сейчас внимание инвесторов, прежде всего, направлено на Международный валютный фонд и на Европейский центральный банк. Инвесторы ждут от этих двух учреждений новых мер с по борьбе с долговым кризисом. Если появятся новые инициативы от этих двух учреждений, то рынки имеют значительную возможность для отскока. Если они не появятся, то на этой неделе рынки, скорее всего, будут фокусироваться на динамике доходности суверенных европейских облигаций и на важной американской макростатистике. Если динамика доходности европейских суверенных долгов не уйдет еще выше, а она по многим странам достигла уже рекордного уровня, то рынки будут иметь хорошую возможность подрасти.

Как мы уже сказали, американская статистика на этой неделе – второй важный момент для рынков. Статистика ожидается важная. В частности в пятницу выйдут данные за ноябрь по рынку труда в США. Это, наверное, наиболее значимая для рынка макростатистика в данный момент. Ожидается, что в ноябре, число рабочих мест выросло на 120 тысяч после роста на 80 тысяч в октябре.

Также на этой неделе выйдут важные данные по доверию потребителей. Ожидается, что индекс доверия потребителей вырос по сравнению с предыдущим значением 39,8 до 44,5 пунктов.

Из других макроэкономических данных важна информация по производственной активности в Китае. Данные по этому индексу выйдут в четверг, и ожидается, что он может снизиться до уровня 49,8, и этот уровень - ниже 50 - означает сокращение производственной активности.

На эту неделю наши торговые идеи, в основном, на покупку. Мы ожидаем, что в целом рынки - и глобальные, и российские - могут показать положительную динамику в течение недели.

Прежде всего, мы рекомендуем к покупке акции "Сбербанка". "Сбербанк" в среду отчитывается по МСФО за 3 квартал. Мы ожидаем увидеть очень сильную отчетность, которая продемонстрирует улучшающиеся показатели доходности работы банка и динамичный рост кредитного портфеля. Мы считаем, что инвесторы будут внимательно изучать эту отчетность, и она может оказать существенное положительное влияние на котировки "Сбербанка".

Другая наша торговая идея – акции МРСК Холдинга. С первого числа включение акции МРСК Холдинга в индекс MSI вступает в силу, доля акций составит в индексе 0,67%. Мы считаем, что индексные фонды будут заходить в эту бумагу, начиная с четверга, для того, чтобы не выйти за рамки своих инвестиционных деклараций. Это должно оказать бумаге существенную поддержку.

Во втором эшелоне наши торговые идеи на покупку - банк "Санкт-Петербург". Бумага скорректировалась на прошлой неделе и сейчас торгуется по очень хорошим показателям: в районе 0.6 по мультипликатору цена/капитал и в районе 3.5 по мультипликатору цена/прибыль. Думаем, что есть серьезная вероятность того, что в течение недели бумага может с этих уровней существенно подрасти. Банк отчитывается по МСФО за 3 квартал в пятницу, и здесь мы ожидаем, что результаты могут оказаться чуть хуже ожиданий, поэтому рекомендуем бумагу сейчас покупать, а перед выходом результатов - продавать.

Еще одна наша идея на покупку - это компания "Мостотрест". Думаем, что она тоже может быть лучше рынка на этой неделе. Компания победила в двух тендерах на два проекта общей стоимостью 22 млрд. рублей за последние две недели. Это увеличило ее книгу заказов на 8%, что может расцениваться положительно".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.