ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Moodys может понизить рейтинги Ирландии

22 ноября, 2010


Международное рейтинговое агентство Moody's может понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько ступеней после предоставления этой стране финансовой помощи Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

"Предоставление помощи приведет к образованию новой задолженности на балансе правительства и повысит долговую нагрузку Ирландии", - отметил аналитик Moody's Дитмер Хорнунг.

"Увеличение долговой нагрузки может превысить уровень, прогнозировавшийся в октябре, когда рейтинг Ирландии "Aa2" был поставлен на пересмотр с возможностью понижения. Снижение рейтинга на несколько ступеней при сохранении его в инвестиционной категории является в настоящее время наиболее вероятным исходом пересмотра суверенных рейтингов агентством", - заявил эксперт.

Ранее рейтинговое агентство Standard Poor's пересмотрело прогноз для обязательств Ирландии в иностранной валюте на "негативный".

Как сообщалось ранее, правительство Ирландии в воскресенье официально обратилось за финансовой поддержкой к ЕС и МВФ, и министры финансов Евросоюза поддержали эту просьбу.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.