ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ММВБ идет ногу в ногу с большинством индексов, но не с ключевыми, - Искандер Абдуллаев, Московский Фондовый Центр

30 марта, 2012


ММВБ идет ногу в ногу с большинством индексов, но не с ключевыми, - Искандер Абдуллаев, Московский Фондовый Центр

"После третьего подряд дня снижения российский рынок пробил новый локальный минимум в 1500 пунктов, снижаясь до 1486,93 в течение дня. ММВБ потерял в итоге 23 пункта, опустившись до 1494,86 пунктов или -1,68%. Рынок опустился до уровня 30 января 2012 года - дня, после которого рос непрерывно три недели, отыграв 80 пунктов. Но, как мы знаем, на февраль пришелся наибольший темп роста цен на нефть. На данный момент нефть, достигнув своего пика, остаётся в пределах этого уровня.

Рынок ищет новые катализаторы для роста. Остается открытым вопрос, почему российский рынок снижается "заранее", до снижения всех основных ведущих индексов. Также непонятна причина столь резкого темпа снижения. Но, что характерно: у ММВБ - не худший показатель доходности с начала года. Определенная доля европейских рынков (кроме DAX, EURONEXT150 index) в целом демонстрирует схожий уровень - порядка 6,6%, как и многие азиатские площадки. На этом фоне выглядят перекупленными рынки США, Японии и Германии.

Потенциал роста для ММВБ также соизмерим с ранее перечисленными индексами. В целом складывается впечатление, что ММВБ идет ногу в ногу с большинством индексов, но не с ключевыми. Однако самый важный фактор - оценочная стоимость индекса по показателю P/E – безусловно, выглядит как минимум в три раза дешевле в сравнение с другими индексами. Это основное преимущество на фоне высокой цены на нефть, что должно вызывать интерес к уже дешевым акциям Сбербанка , Газпрома , Роснефти , Сургутнефтегаза , Газпром нефти , НЛМК , ВТБ , РусГидро , ОГК-1 и ОГК-2 .

Рынки США показывают, куда боле стойкий характер в отличие от европейских индексов. EuroSTOXX 50 снизился на 1,76%, что составило средний уровень снижения по всем европейским площадкам. Рынок корректировался с самого начала торгов. Как обычно, сдавливали плохие экономические данные из еврозоны, как, например, индикаторы деловой среды, уверенности и потребления в еврозоне. Также число первичных пособий по безработице в США оказалось чуть выше ожиданий, а повторных заявок - ниже. Окончательные данные по приросту ВВП в США остались без изменений, что не повлияло на рынок.

Основными лидерами падения в Европе выступили, в основном, банки - Unicredit, ING, Societe Generale и Deutsche AG.

S&P 500 продолжает удивлять. После падения в начале сессии до минимума 1392 пунктов рынок вырос на 0,84% и закрылся с минимальным минусом в -0,16% на отметке 1403,28 пунктов. Изначальное снижение было обусловлено слухами о том, что Греции придется провести вторую реструктуризацию долгов по остальным обязательствам.

Есть предположение в пользу роста SPX500, что большинство портфельных фондов, являющихся основными инвесторами, использует последний кэш своих клиентов для покупок на фоне высокой квартальной прибыли. А это может означать, что с начала апреля нас ждет реальная коррекция. Отметим, что в основном покупали производственные компании такие как как Alcoa и Caterpiller.

Ожидаем открытие гэпом вверх. На сегодня рынок попытается вернуть часть потерянных пунктов. Если ориентироваться по динамике торгов международных площадок, возможно, сегодня мы увидим 1520 пунктов по ММВБ".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.