ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

“Медведи” или ослабели, или затаились, - Александр Бабайкин, NETTRADER

24 мая, 2012


"Медведи" или ослабели, или затаились, - Александр Бабайкин, NETTRADER

"Попытка роста на открытии торговой сессии на российском рынке акций успехом не увенчалась. Уже к полудню весь позитив был распродан, в результате чего индекс ММВБ подошел к тестированию отметки 1250 пунктов. Этому способствовало открытие в красной зоне европейских площадок, а так же ряд обнародованных макроэкономических показателей из Еврозоны, в частности, из Германии. Так индекс потребительской уверенности в Германии неожиданно упал до 106,9 пункта, хотя эксперты прогнозировали снижение показателя до 109,4 пункта. Индексы отношений и ожиданий, рассчитываемые институтом Ifo, так же показали снижение хуже прогнозов. Хуже ожиданий вышла вторая оценка по ВВП Великобритании – экономика островного государства просела на 0,3%, вместо ожидаемых 0,2%. Тем не менее, ближе к обеду стало ясно, что "медведи" просто так не пройдут – 1250 пунктов удалось отстоять – рынок даже вышел в зелёную зону.

К 14:40 значение индекса составляет около 1260,7 пункта, что выше вчерашнего закрытия на 0,35%. Торговые объёмы составляют около 24,23 млрд. рублей. Среди бумаг, демонстрирующих рост можно отметить резко подскочившие бумаги ИнтерРАО, рост по которым в моменте составлял около 10%. На текущий момент бумага растёт на 5%. Помимо этого, растут акции Татнефти, Сбербанка и Мечела. Среди аутсайдеров по-прежнему энергетический сектор – ФСК ЕЭС(-5,9%), Холдинг МРСК (-5,9%) и РусГидро (-4,3%). Потери несут так же бумаги Газпром нефти (-2,92%), Новатэка (-1,67%) и Северстали (-1,55%).

Несмотря на сопротивление со стороны покупателей, не дающих рынку упасть ниже ключевого уровня поддержки, мы всё же настроены негативно и ожидаем ещё одного захода на тестирование этой отметки - 1250 пунктов по индексу ММВБ. Вероятность пробоя данного уровня мы оцениваем как высокую. Основной причиной такого видения мы можем назвать близость к минимумам в сочетании с набравшей ход понижательной тенденцией. Нерешенность европейских долговых проблем так же вносит весомый вклад. Тем не менее, нельзя исключать и вероятность текущие уровни удержать – в этом может помочь отскок на рынке энергоносителей, а так же вышедшие в плюс фьючерсы на американские индексы. В дальнейшем же настрой игроков будет сформирован еженедельными данными по заявкам на пособие по безработице в США. Интерес так же может представлять выступление главы ЕЦБ Марио Драги, которое состоится после".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.