ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Макроэкономическая ситуация в России остаётся стабильной несмотря на международную турбулентность, - Владимир Тихомиров и Полина Бадассен, ИБ “Открытие Капитал”

29 сентября, 2011


Макроэкономическая ситуация в России остаётся стабильной несмотря на международную турбулентность, - Владимир Тихомиров и Полина Бадассен, ИБ "Открытие Капитал"

"Развитие российской экономики характеризуется как "стабильное", при рост немного ускорился в июле-августе, несмотря на высокую волатильность финансовых рынков. Есть несколько причин, в силу которых ущерб от мирового кризиса, если таковой наступит, будет меньшим для российской экономики, чем негативные последствия кризиса 2008-2009 года. Прежде всего, удалось сбалансировать экономику – расходы государства и уровень госдолга находятся под контролем. Благоприятным образом складывается ситуация с выплатами по внешнему долгу. Высокие цены на нефть, а также готовность государства и частного бизнеса к кризису также являются положительными факторами для будущего экономики.

С начала августа рубль начал ослабевать – стоимость бивалютной корзины понизилась до 37,4 рублей с 33 рублей. Это может подтолкнуть рост потребительских цен, особенно в случае роста объема импортной пищевой продукции на рынке. Период такого роста обычно начинается в октябре-ноябре.

Рост объема фиксированных инвестиций сократился в августе до 6,5% с 7,9% за аналогичный период в прошлом году. В то же время, в августе достигли максимальной за 10 месяцев отметки розничные продажи, увеличившись на 7,9% в годовом исчислении.

Рост промышленного сектора связан с позитивной динамикой в добывающей и обрабатывающей отраслях. При этом делать долгосрочные прогнозы относительно макроэкономического развития в России, основываясь на данных августа, нелегко. Особые опасения вызывает уменьшение инвестиций. Двумя возможными факторам такой динамики являются повышенная волатильность на финансовых рынках в связи с кризисом в еврозоне, а также предстоящие выборы в России.

Индекс цен производителей повысился в августе на 18,5% в годовом исчислении, в то время как рост промышленного производства составил 15%. В то же время, понизились цены на продукты питания, что не позволило резко ускориться инфляции".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.