ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Люфт для роста пока не выбран, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

29 июня, 2011


Люфт для роста пока не выбран, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"Сегодня рынок растет "широким фронтом". Жаль, что в нашей аналитической среде не принято публично хвалить экспертов конкурирующих компаний, а то я бы обязательно похвалил трейдеров “Пробизнесбанка", которые предсказали рост в конце квартала.

Правда, в данный момент утренний рост приостановился, и это не трейдеры-прогнозисты виноваты, а виноват уровень сопротивления 1900 по индексу РТС.

На этом уровне четыре недели назад сформировался уровень сопротивления. Кроме того, ряд акций подошел к промежуточным уровням сопротивления: "Газпром" – 202, "Сбербанк" об. - 100, 250 по "Уралкалию". Эти уровни слабые, поэтому "медведи" сейчас перестали закручивать гайки и в акциях "Роснефти", "Газпрома", "Сбербанка" об. наблюдается устойчивый спрос.

По всем акциям сейчас есть "люфт для роста", например по акциям "Сбербанка" об. он составляет 2-3 рубля. Понижательный тренд, сформированный на графике индекса РТС 11.04.11, был пробит наверх 07.06.11. Затем была коррекция к росту, но попытка "медведей" затащить индекс обратно под этот тренд не удалась.

Мы наблюдаем за формированием нового повышательного тренда и с большой степенью уверенности можно сказать, что индекс РТС достигнет отметки 1940 пунктов /максимумы июня с.г./, а индекс ММВБ отметку 1703 пункта.

На графике ряда индикаторов присутствуют бычьи расхождения, но будущее рынка после достижения отметки 1940 покрыто для меня тайной. Вероятно, что новорожденный повышательный тренд не будет долгосрочным.

Слишком много инвесторов считают, что на этих уровнях акции оценены справедливо /с учетом недавнего снижения цен на нефть/. А для того чтобы начала реализовываться идея "ралли" под выборы президента РФ /11 марта 2012 года/, надо знать фамилию кандидата N 1, а не знать, что "ждать осталось недолго".

Уровень сопротивления 1940 значительно более серьезный, чем 1900 и от него можно ожидать снижения рынка перед новой волной роста на 2030 /если она будет/".

www.prime-tass.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.