ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Краткосрочные перспективы радуют, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

30 июня, 2011


Краткосрочные перспективы радуют, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"Индекс ММВБ сейчас находится у нулевой отметки. У инвесторов есть определенная боязнь уровня сопротивления 1700 пунктов по индексу ММВБ и уровня сопротивления 1687,9. По последнему уровню было прошлогоднее закрытие. Одно дело мы живем в парадигме, что год падающий, а другое дело набраться мужества и сменить парадигму на растущую.

Одновременно рынок идет по прошлогодним рельсам, отклоняясь от них всего на несколько дней . 01.07.10 года рынок показал локальный минимум и с этой точки начался рост, затем в середине месяца была коррекция, которая сменилась ростом в последней декаде. В первой половине дня был спрос в акциях "Газпрома", "Сбербанка" об., в "Роснефти", был также спрос в ряде акций электроэнергетического сектора, например в ОГК-4, но без объемов, поэтому я бы этому спросу не доверял.

Акции "Роснефти" торгуются с понижением 0,3%. Недельные графики не очень оптимистичны для долгосрочных инвесторов. На уровне 250-252 находится двухлетний повышательный тренд, пробитый вниз в начале мая с.г. и на этом уровне будет очень сильная продажа. Позитив же в том, что если краткосрочная игра на повышение удастся /я в это верю/, и уровень сопротивления 240 будет пробит наверх, то следующий уровень находится на 245. В июле прошлого года, после майской коррекции, начался рост, который закончился в марте этого – уровень 50% коррекции к росту находится в районе 230 и этот уровень является качественной поддержкой.

Что будет дальше? Ситуация вполне прозрачная - рынок "уперся" в промежуточные сопротивления по многим акциям. Например, акции "Уралкалия" не смогли преодолеть уровень 258, "Сбербанк" /об./ не смог преодолеть 100. Уровни слабые – ждем продолжения роста, к примеру акций "Сбербанка" об. до 102,5 . К сожалению на графике американского индекса DJIA есть понижательный канал, который вчера не был пробит наверх. Максимум вчерашнего дня находится на уровне 12284,39 и от этой точки индекс пошел бы вниз. Вот если бы этот индекс закрылся на уровне 12290, это означало бы выход из канала наверх и светлые перспективы в виде диапазона 12500 – 12600. На индексе ММВБ был сигнал на покупку, потом индекс опустился ниже 1620 и поступил сигал на продажу. Теперь ждем переоткрытия "старого" сигнала на покупку".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.