ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Контроль над рынком остается за покупателями, - Станислав Дмитриев, ИК “Пингвин Капитал”

27 января, 2012


Контроль над рынком остается за покупателями, - Станислав Дмитриев, ИК "Пингвин Капитал"

"В четверг российский фондовый рынок продолжил рост, причем объемы заметно возросли. Индекс ММВБ на этот раз "гэп" вверх закрыл, что не помешало ему в дальнейшем продолжить рост и закрыть декабрьский "гэп" под уровнем в 1520 пунктов. Стоит также отметить, что индекс РТС по своему значению уже заметно превосходит индекс ММВБ, что обусловлено и динамикой рубля, который вплотную подошел к психологическому рубежу в 30 руб. Вряд ли этот уровень в ближайшее время устоит.

Пока рынок вверх тащат по-прежнему только банки. Так, "Сбербанк" накануне оставил второй незакрытый "гэп" вверх и впервые с августа месяца завершил сессию выше отметки в 90 руб. Объем здесь прошел еще больше, чем в среду, что вряд ли можно связать только лишь с необходимостью закрывать "короткие" позиции. Стоит также отметить, что благодаря "гэпу" вверх в четверг "Сбербанк" прошел 200-дневную скользящую среднюю. Потенциал для роста здесь еще сохраняется, после чего можно ожидать хорошую и быструю коррекцию, которая сыграет роль классической высадки. В дальнейшем же "Сберу" вполне по силам в первой половине этого года обновить свои исторические максимумы.

Абсолютным лидером торгов среди ликвидных бумаг стал "ВТБ". В среднесрочной перспективе бумага представляет большой интерес. Нисходящий тренд, начавшийся ровно год тому назад, здесь окончательно сломлен. Объем, прошедший накануне, был максимальным за период более чем в год. Это о многом говорит. "Газпром" еще лишь только готовится к подвигам, которые продемонстрировали банковские "фишки". "Лукойл" остается под давлением и, вероятно, стремится протестировать 200-дневку сверху вниз. "Ростелеком" в своем темпе продолжает готовиться к движению.

Америка накануне вновь переписала локальные максимумы, но удержаться на них пока не смогла. В итоге Dow Jones снизился на 0,2%, S&P500 и Nasdaq просели на 0,6% и 0,5% соответственно. Заметно хуже рынка за океаном выглядели акции банков, которые до этого выступали в качестве локомотива ралли. Dow Jones в начале торгов едва не достиг максимумов прошлого года под уровнем в 12900 пунктов. Последовавший откат вернул индекс в диапазон 12800-12700 пунктов. Для определения дальнейших перспектив необходимо дождаться недельного закрытия, но в целом покупатели вряд ли упустят возможность переписать максимумы годичной давности. Бразильская Bovespa накануне достигала уровней начала июля, но также вынуждена была пока отступить.

Европа отступать пока не собирается и накануне продвинулась выше важных сопротивлений: FTSE прибавил 1,3%, DAX вырос на 1,8%. DAX сумел, наконец, пройти ключевой уровень предложения в 6500 пунктов, который теперь необходимо закрепить на поддержку. На валютном рынке пара евро/доллар подобралась к следующему сопротивлению в 1,32. Рынок нефти пока инертен, отставание от фондовых площадок здесь накопилось уже солидное и, вероятно, в ближайшее время оно будет отыграно. В Азии сегодня динамика неоднозначная, но без сильной волатильности. Фьючерсы на американский спот снижаются на треть процента.

Российский фондовый рынок сегодня в начале торгов проверит на прочность пройденные вчера уровни. Для индекса ММВБ это отметка в 1500 пунктов. В дальнейшем можно ожидать возобновления спроса и новых попыток продвинуться дальше наверх. Сейчас рынок перешел в новый коридор, который можно обозначить как диапазон 1510-1550 пунктов. Недельное закрытие индекса ММВБ выше значения в 1500 пунктов будет хорошим сигналом для покупателей, у которых в кармане еще остаются серьезные козыри для продолжения игры наверх".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.